19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Украинский вариант пенсионной реформы: в России ищут альтернативу повышению пенсионного возраста

В России могут повысить минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию по старости, сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванных федеральных чиновников. Отмечается, что повышение минимального трудового стажа может стать альтернативой повышению пенсионного возраста в России.

Между тем, именно такой вариант пенсионной реформы недавно был принят на Украине.

Напомним, недавно Верховная рада Украины приняла закон о пенсионной реформе, который существенно повышает требования к получению пенсий. Закон предусматривает ежегодное повышение минимального необходимого страхового стажа на 1 год – до 35 лет к 2028 году. В этом случае на пенсию можно будет выйти в 60 лет.

При стаже от 25 до 35 лет можно будет выйти на пенсию в 63 года. При стаже 25 лет (но менее 26) – только в 65 лет. Те, у кого не будет 25 лет страхового стажа, на пенсию никогда не выйдут. Им назначат соцпомощь в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом на момент назначения соцвыплаты. В настоящее время он составляет около 1,4 тыс. грн (3 тыс. руб.). При наличии стажа 40 лет и более пенсия по возрасту будет назначаться независимо от возраста. Также закон предусматривает возможность купить до 2 лет отсутствующего страхового стажа.

Как отмечают эксперты, при такой реформе подавляющее большинство украинцев никогда не смогут выйти на пенсию, а меньшинство сможет набрать необходимый стаж только к 77 годам, до которых доживают, в частности, менее 20% мужчин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2017 08:45 Мск Минтруд: Повышение трудового стажа для выхода на пенсию не обсуждается

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.10.2017 05:45 Мск СМИ узнали о планах властей повысить минимальный трудовой стаж

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС