25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Да кому ты нужна!" Осужденная за клевету в адрес губернатора журналистка из Кургана заявила об угрозах в ее адрес от представителей власти

Скандально известная в Кургане журналистка Юлия Васильева, которую летом прошлого года осудили за клевету в адрес губернатора Зауралья Алексея Кокорина и его пресс-секретаря Ольгу Сапожникову, заявила об угрозах в ее адрес со стороны представителей власти. Об этом Васильева написала на своей странице в социальной сети, передает корреспондент Накануне.RU.

В одном из интернет-изданий Урала Васильева ведет свою еженедельную колонку, где пытается воспитывать чиновников городского и областного уровня, указывая им на проблемы, происходящие в Курганской области. Как пишет сама Васильева, за такое поведение ей поступают угрозы.

"С каждым разом мне все труднее писать эту колонку потому, что за каждое критичное выступление мне очень крепко прилетает. Я не буду вам рассказывать в какой именно форме, самое невинное - это оскорбления. А вообще, и в форме угроз здоровью и жизни - тоже. И делают это люди, наделенные высокой властью. Я даже зафиксировала ряд угроз, но, увы, не вижу смысла передавать информацию о "речевых актах косвенных и прямых угроз" в соответствующие органы. Пока, по крайней мере", - пишет Васильева.

Юлия Васильева также считает, что является представителем "свободной прессы" - в декабре прошлого года, придя на итоговую пресс-конференцию к губернатору Зауралья Алексею Кокорину, Васильева, грубо перебивая главу области, начала выкрикивать с места: "Дайте слово "свободной" прессе или вы, Алексей Геннадьевич, чего-то боитесь?" В ответ на это Кокорин в свойственной ему спокойной манере дал Васильевой слово.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мне льстит такое внимание к моему слову и мнению, но я бы хотела, чтобы журналистам, "посмевшим", видите ли, высказаться остро и прямо, при этом вполне конструктивно, в нашей области не угрожали, а воспринимали бы их как источник общественного диалога. Попытка полностью устранить живое журналисткое слово недальновидна и является признаком страха и слабости. Надо окружать себя сильными людьми, имеющими свое мнение, ведь самое ценное это критика, - а не льстецами, творящими у тебя за спиной беззаконие или вообще ничего не творящими - в силу равнодушия к происходящему и некомпетентности", - пишет Васильева.

Как отмечает Васильева, "мне пиара не надо, мне его хватает, в данном случае пиар нужен проблеме, ситуации, людям". Однако собеседник Накануне.RU, один из сотрудников правительства Курганской области, пожелавший остаться неизвестным, имеет на этот счет другое мнение.

"Васильева уже давно находится вне политической повестки нашего региона. Слушая ее воспалительные речи о чиновничьем "ничегонеделании", хочется сказать - у нас очень много выборов проходит, если не нравится как работают чиновники - иди в депутаты, выдвигай свою кандидатуру на должность губернатора в 2019 году. Вот только я на 99% уверен, что процент голосов, отданных за Васильеву, будет ничтожно низким, как на прошедших выборах в гордуму Кургана в сентябре этого года - придут те, кто лично знает журналистку и находится с ней в приятельских отношениях. А вот тут еще одна загвоздка - Васильева слишком со многими перессорилась из-за своего необоснованного "Я", и количество приятелей также будет ничтожно мало. Что касается ее заявлений о том, что ей якобы угрожают представители власти - полная чушь, хочется сказать: да кому ты нужна!", - отметил собеседник.

Как ранее сообщало Накануне.RU, осужденная за клевету Васильева не скупилась в выражениях, которые оставляла в комментариях на страницах одного из информационных агентств - в адрес губернатора и его пресс-секретаря "летели" форменные оскорбления такие как "Ольга спаивает губернатора", "он делает ей дорогие подарки и оплачивает отдых на курортах". Также Васильева утверждала, что глава региона слал ей SMS-сообщения интимного характера. Всего в уголовное дело включили несколько десятков публикаций Васильевой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС