12 Декабря 2025
search

Обездолены из-за Долиной

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBioAB
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/carpentry/stairs/tag/obshivka/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Обманутые дольщики ЖК "Апельсин", не веря обещаниям застройщика, вновь выходят на митинг

В Кургане обманутые дольщики ЖК "Апельсин" все еще не получили ключи от своих квартир. Людей кормят обещаниями уже очень долгое время. Прокуратура пытается воздействовать на губернатора Алексея Кокорина, но вмешательство областных властей пока не дает желаемых для дольщиков результатов, передает корреспондент Накануне.RU.

18 августа представители дольщиков были на совещании у первого заместителя губернатора Курганской области Виктора Сухнева, на которое не пригласили представителей прессы.

"Выяснялось, что в корпусах 2Б и 2В нет индивидуального теплового пункта и там еще очень много работы. Сухнев был очень удивлен, а директор "СПМК-4" Мищенко Петр Иванович говорит, что к 23 августа привезут водонагреватель из Нижнего Новгорода и установят за 1-2 дня, но потом когда ему сказали, что это нереально, сказал, что нужно еще несколько дней. Сухнев был строг и сказал, почему раньше не могли все сделать - Мищенко ответил, что поздно получил аванс. Начали перепираться с застройщиком Павлом Ждановым и в итоге Сухнев назначил выездную проверку, по результатам которой будет видно - ставить крест на этой организации или нет (СМУ КПД - прим. ред.), предъявлять штрафные санкции и вносить в список неблагонадежных подрядчиков. Окна нам ставила организация "Фаворит", директор - Станислав Терентьев. Оказалось, что последние 5 рам вставили буквально на днях, а остекление далеко не закончено. На вопрос почему до сих пор не окончили работы, он ответил - когда пришли 400 тыс. аванса, их списали по картотеке за налоги и задолженность по заработной плате, и теперь он продает свою квартиру. Также начали со Ждановым перепираться по условиям договоров, о том где они вообще, о старых задолженностях друг перед другом. Сухнев также отчитал "Фаворит" за то, что он решил свои проблемы за счет дольщиков и дал крайний срок до 5 сентября ему", - рассказала Накануне.RU присутствовавшая на совещании дольщица Светлана Маркова.

пикет, дольщики, СМУ КПД, Апельсин, Курган|Фото:Накануне.RU

Если все работы не будут завершены в срок, то власти региона заменят подрядчика.

"В целом по совещанию - якобы в задержке сдачи домов виноваты только "СПМК-4" и ООО "Фаворит", которых отчитали. И прокуратура предложила им вернуть деньги, но они сказали, что доделают свою работу к 5 сентября. Когда поговорили в приемной у Сухнева по поводу домов, всех попросили выйти и по финансированию уже общались в узком кругу, но после окончания совещания вопрос с финансированием коллектора все-таки решился", - добавила Светлана Маркова.

пикет, дольщики, СМУ КПД, Апельсин, Курган|Фото:Накануне.RU

В прокуратуре Кургана накануне прошло совещание, посвященное вопросам защиты прав дольщиков "Апельсина", обсуждались вопросы, касающиеся ввода в эксплуатацию жилого комплекса, при строительстве которого от деятельности недобросовестного застройщика пострадало свыше 300 человек.

"Подрядчик просрочил работы по остеклению лоджий, установке внутренних инженерных сетей в домах, что в настоящее время и является основной причиной задержки строительства. По результатам совещания выработаны конкретные меры выхода из сложившейся ситуации. Руководителям хозяйствующих субъектов даны соответствующие указания о завершении всех работ в кратчайшие сроки. Кроме того, губернатору Зауралья направлена информация о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на восстановление нарушенных жилищных прав граждан. Ситуация с завершением строительства ЖК "Апельсин" остается на постоянном контроле в прокуратуре области", - сообщили Накануне.RU в надзорном ведомстве.

Инициативная группа дольщиков 6 сентября согласовала с городскими властями проведение очередного митинга, на котором люди будут требовать свое законное жилье.

пикет, дольщики, СМУ КПД, Апельсин, Курган|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.11.2017 15:19 Мск "Похоже, мы победили!" В Кургане во все строения ЖК "Апельсина" подали тепло и воду
Ранее 30.10.2017 12:30 Мск "Дайте нам три дня". Тепло и вода в первом строении ЖК "Апельсин" в Кургане должны появиться уже к 3 ноября
Ранее 27.10.2017 08:43 Мск Прокурор Зауралья Игорь Ткачев заявил о бездействии власти региона в решении вопросов дольщиков ЖК "Апельсин"
Ранее 25.10.2017 14:38 Мск "Будем выходить два раза в месяц". В Кургане власти в очередной раз обманули дольщиков ЖК "Апельсин"
Ранее 17.10.2017 21:12 Мск "А всех предупреждали!" В Заозерном микрорайоне Кургана на поверхность вышли канализационные воды
Ранее 10.10.2017 10:11 Мск "Холодный, темный "Апельсин". Курганским дольщикам выдали ключи от квартир, в которых нет воды, света и тепла
Ранее 03.10.2017 15:02 Мск "Разбираются, почему нет воды, света и тепла". В Кургане начали сдавать в эксплуатацию дома жилого комплекса "Апельсин"
Ранее 05.09.2017 15:51 Мск В жилом комплексе "Апельсин" в Кургане вместо того, чтобы торопиться со сдачей объекта, остановили все работы
Ранее 04.09.2017 21:53 Мск В Кургане опять обманули дольщиков ЖК "Апельсин". Но люди в очередной раз поверили и отменили митинг

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.04.2017 15:13 Мск "Мы хотим, чтобы нас услышали!" В Кургане обманутые дольщики СМУ КПД вышли на пикет
Ранее 31.03.2017 12:14 Мск Пикет обманутых дольщиков "Апельсина" и "Снегирей" пройдет в Кургане в Фестивальном сквере

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС