Максим Решетников предложил назначить Павла Микова уполномоченным по правам человека в Пермском крае
На должность уполномоченного по правам человека в Пермском крае предложена кандидатура Павла Микова. Ее на рассмотрение заксобрания Пермского края внес врио губернатора Максим Решетников, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.
Предложение врио губернатора поддержала действующий региональный омбудсмен Татьяна Марголина.
"Предварительно мы обсудили с Максимом Геннадьевичем Решетниковым эту кандидатуру. Я считаю, что Павел Владимирович – достойный этой должности человек. Я считаю, что, во-первых, он способен обеспечить преемственность института уполномоченного по правам человека в регионе, который уже имеет большую историю и традиции в Прикамье. Во-вторых, у него есть значительный опыт общения как с органами власти, так и с правозащитными организациями. Надеюсь, что Павел Владимирович Миков сможет продолжить успешное развитие института омбудсмена в крае", - заявила Татьяна Марголина.

Миков назначен детским омбудсменом в 2008 г., за годы работы его позиция не раз подвергалась критике со стороны региональных общественников. Так, Миков является сторонником бэби-боксов, защищает ювенальную юстицию, из-за чего его переназначение в 2014 г. вызвало череду протестов. Широкий резонанс вызвали комментарии "детского уполномоченного" о групповом изнасиловании девочки в Пешнигорском детдоме ("Обе девочки вступили в половые отношения со сверстниками с обоюдного согласия. И не более! Все происходило из-за возникшей взаимной симпатии и любви. Сами девочки не считают себя жертвами"). В последний раз Павел Миков вызвал недовольство федерального уполномоченного Анны Кузнецовой из-за поддержки инициативы об исключении матерей-одиночек из числа получателей пособия за рождение первенца.
Напомним, срок полномочий уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной заканчивается 20 сентября. Кандидатов на ее пост могут выдвигать общественники, депутаты, а также губернатор.
В Серове ввели режим "Повышенной готовности" из-за аварии на котельной в 30-градусный мороз
Экспертиза крушения лайнера AZAL в Казахстане не нашла следы взрывчатки
Утверждение Павла Микова в должности омбудсмена перенесено на октябрь. Москалькова не приняла решения
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"