19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К визиту Си Цзиньпина в России замахнулись на "Силу Сибири-2"

От начавшегося двухдневного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, помимо политических договорённостей о сопряжении инициативы "Один пояс - один путь" с ЕАЭС, ждут и переговоров на высшем уровне по целому ряду экономических вопросов.

Традиционно большая часть двустороннего товарооборота приходится на поставки углеводородов. Российская и китайская стороны уже согласовали свои позиции по вопросу о начале поставок по "Силе Сибири" (газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона). Неофициальное издание КПК Global Times сообщает, что в ходе визита Си Цзиньпина может быть достигнута договорённость о строительстве газопровода "Сила Сибири-2" (ранее "Алтай", проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая).

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил о готовности использовать этот перспективный маршрут для своповых поставок в Индию.

При этом, директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин отмечает, что эти планы слишком оптимистичны.

"У КНР нет никакого интереса в "Силе Сибири-2", потому что Китай делает ставку на увеличение закупок сжиженного природного газа, а не на развитие трубопроводного транспорта. Поэтому какой-нибудь меморандум, конечно, могут подписать в ходе визита Си Цзиньпина, но не уверен, что это дойдёт до реального воплощения", – отметил эксперт в беседе с Накануне.RU.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков также пессимистически относится к "Силе Сибири-2": "Этот проект очень сложный, и не думаю, что в ближайшее время по нему будут какие-то подвижки". Скептически относится эксперт и к возможности поставок углеводородов по этому маршруту в Индию.

Как отмечает Игорь Юшков, этот проект имеет весомый плюс: он опирается на уже разработанные западносибирские месторождения. Все инвестиции в добычу сделаны, и на месторождениях Западной Сибири можно добывать ещё 100 – 150 млрд кубов, "просто повернув вентиль".

"Просто нет рынка сбыта, а так эти объёмы могли бы уходить, например, на рынки Европы. Его [газ] просто не покупают. Чтобы этот газ дошёл до Индии, необходимо протянуть его через всю Россию, далее через всю Центральную Азию и, что самое сложное – через Афганистан. По сути, это параллельный выход к ветке ТАПИ, который собираются строить Туркмения, Пакистан, Афганистан и Индия. Туркмены активно пытаются продвинуть этот проект и даже строят этот участок на своей территории, но афганская сторона не может обеспечить его безопасность. Поэтому через Среднюю Азию данный газопровод пройти не может", – отмечает эксперт.

"Я практически полностью исключаю поставки прямого газопровода с Ямала до Индии. Действительно, проще было бы поставить СПГ-завод и поставлять этот газ танкерами. Но здесь другой вопрос – многие страны могут поставить сжиженный газ на индийский рынок гораздо дешевле, чем Россия", – подчёркивает эксперт.

По его словам, Россия могла бы конкурировать по себестоимости доставки с такими поставщиками как Катар, который также поставляет в Индию много газа, и даже с Австралией, если поставлять СПГ с Дальнего Востока, но тут возникает другая проблема: если на Ямале сырьё в переизбытке, то на Дальнем Востоке газа недостаточно.

"Предполагалось сделать это на базе Южно-Киринского месторождения, которое планировали разрабатывать при помощи автономных подводных добычных комплексов, которые производит американская компания. Теперь это запрещено в результате санкций. Поэтому сейчас идёт поиск альтернативных вариантов его разработки", – говорит Игорь Юшков. Таким образом, массовые поставки российского газа в Индию – это дальняя перспектива, и то, в виде СПГ.

К тому же, увеличить своё присутствие на азиатском рынке планирует не только Россия. Как сообщало Накануне.RU, американский президент Дональд Трамп в своих переговорах с Китаем и Индией для сокращения дефицита в двусторонней торговле предлагает массовые поставки СПГ американского производства.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

"Трамп хочет применять политические инструменты для вытеснения других игроков. Например, сейчас Сенат принимает поправки, предоставляющие президенту США возможность вводить санкции против любых российских газопроводных проектов в Европу (против "Северного потока-2", против "Турецкого потока" и т.д.). Это является политическим инструментом для вытеснения России с европейского рынка газа. Если потеснить её, то здесь возникнет дефицит, а следовательно – повышение цен, а если это произойдёт, то соответственно, американским производителям СПГ будет выгодно поставлять туда свой газ. Такими мерами, да, власти США могут воздействовать на европейский рынок. Но как-то заставить компании отправлять газ в Азию они просто не могут, никаких инструментов для этого нет. По сути, Трамп может немного прорекламировать – у нас есть СПГ, если хотите, покупайте", – говорит эксперт.

При этом, американский СПГ достаточно дорог и стоимость сланцевого газа довольно высокая по сравнению с российскими месторождениями, как и его доставка до побережья с последующим сжижением. "Поэтому думать, что американцы сейчас построят заводы и всех выгонят [с рынка] – это неправильно. В 2016 г. в Европу пришло всего пять американских танкеров с СПГ. Потому что в Европе слишком низкие цены. А "Газпром" там спокойно, хорошо работает. Поэтому американский СПГ ушёл, во-первых, в Южную Америку, а на азиатские рынки – уже во вторую очередь", – отметил Игорь Юшков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.09.2017 01:30 Мск Переговоры о поставке газа в КНР с Дальнего Востока в "продвинутой стадии" - Дворкович
Ранее 23.08.2017 02:10 Мск Газпром обещает построить в этом году дополнительно 200 км "Силы Сибири"
Ранее 25.07.2017 01:16 Мск Зампред "Газпрома" посоветовал стройотрядовцам искать на "Силе Сибири" романтику, а не деньги
Ранее 05.07.2017 07:50 Мск "Газпром" начнет поставки газа по "Силе Сибири" в декабре 2019 года

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.06.2017 13:20 Мск "Газпром" в ближайшие дни подпишет контракт с CNPC по "Силе Сибири"
Ранее 15.05.2017 07:56 Мск "Газпром" строит "Силу Сибири" с опережением графика

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС