19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Трамп принял приглашение посетить Индию и анонсировал крупнейшие учения, когда-либо проводившиеся в Индийском океане

Премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл с визитом в США и в Белом Доме встретился с главой американского государства Дональдом Трампом. Как отмечает Indian Express, для Моди это уже пятый визит в заокеанскую страну.

Трамп отметил, что "отношения между Индией и США никогда не были сильнее, никогда не были лучше", а также сделал акцент на своём намерении с нетерпением работать совместно со своим индийским коллегой над созданием новых рабочих мест в обеих странах, а также над установлением справедливых торговых отношений. По его словам, важно удалить препятствия для экспорта американских товаров на индийские рынки и уменьшить дефицит США в двусторонней торговле.

Среди позитивных примеров Трамп указал закупку авиакомпанией Indian Airlines порядка сотни новых американских самолетов, что является одним из самых крупных заказов, который будет поддерживать тысячи и тысячи американских рабочих мест. Кроме того, американская администрация рассчитывает на экспорт в Индию энергоносителей, необходимых для растущей экономики южноазиатской страны, речь, в частности, шла о возможности долгосрочных закупок природного газа из США. Как сообщало Накануне.RU, подобные предложения американская сторона недавно высказывала и Китаю, с которым Вашингтон также пытается сократить торговый дефицит.

"Невероятно важным" американский президент назвал сотрудничество с Индией в области безопасности. "Мы уничтожим радикальный исламский терроризм", – подчеркнул он.

Однако, непосредственно борьбой с террористическими группировками американско-индийское партнёрство не исчерпывается. В частности, Трамп анонсировал масштабные военно-морские учения, "самые большие, когда-либо проводившиеся в огромном Индийском океане", в которых должны будут принять участие также ВМС Сил самооброны Японии. Также Трамп похвалил индийскую сторону за поддержку в Афганистане и по северокорейской проблеме.

Китай с настороженностью следит за аммериканско-индийским сближением|Фото: globaltimes.cn

Моди, со своей стороны, назвал США основным партнером для социально-экономических преобразований в своей стране. Помимо этого, по словам премьер-министра, укрепление обороноспособности Индии с помощью США - "это то, что мы действительно ценим. Мы решили усилить морское сотрудничество в области безопасности между двумя странами".

Также Моди пригласил Трампа посетить Индию, на что американский президент ответил согласием.

Напомним, в 2015 г. предыдущий хозяин Белого Дома Барак Обама, став "гостем номер один" на индийском Дне республики, заключил с Дели "Коммюнике о стратегическом партнёрстве", в ряде пунктов упоминались, например, острова Дяоюйдао (Сэнкаку), являющиеся предметом китайско-японского территориального спора, тогда как ни США, ни Индия не имеют к ним никакого отношения. В Китае тогда посчитали, что это соглашение направлено на сдерживание КНР, формируя союз из стран, имеющих к народной республике территориальные претензии. Вероятно, Трамп продолжает проведение этой линии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС