26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Стоянку машин за памятником Ленину на площади 1905 года в Екатеринбурге хотят переделать в сквер с летним кафе

Стоянку машин на площади 1905 года в Екатеринбурге хотят переделать в сквер с летним кафе. Власти Екатеринбурга вместе с общественниками уральской столицы провели очередное обсуждение концепции благоустройства знаковых участков улично-дорожной сети города. Речь шла о втором этапе федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", который продлится с 2018 по 2022 годы. Свои наработки и предложения представили специалисты КБ "Стрелка".

Как сообщили Накануне.RU в администрации Екатеринбурга, на площади 1905 года специалисты советуют поддержать непрерывный пешеходный трафик и расширить тротуар со стороны парковки, что позволит сделать велодорожку, а стоянку машин за памятником Ленину переорганизовать в сквер с летним кафе "с использованием части постамента в качестве амфитеатра". Они предлагают реконструировать подпорную стенку и сделать перед ней еще один тротуар, помимо пролегающего вдоль Дома актера.

Кроме того, сотрудники бюро считают, что напротив "Дома книги" часть парковки может быть преобразована в библиотечный сквер - тематическую площадку с уникальными навесами и павильонами для проведения мероприятий.

На участке улицы Вайнера - от проспекта Ленина в сторону Антона Валека - на проезжей части "Стрелка" рекомендует оставить две полосы движения и оптимизировать парковки. Благодаря этому пешеходная часть станет существенно шире, поэтому можно провести озеленение, установить малые архитектурные формы, перенести освещение с тротуара на край дороги.

В переулке Банковском на пешеходном бульваре проектировщики хотят заменить мощение, организовать одностороннее круговое движение и за счет этого расширить тротуары, установить освещение, обновить озеленение за счет замены тополей на липы, облагородить участок за счет установки малых архитектурных форм.

На пересечении переулка с Театральным специалисты бюро предлагают сделать еще одну площадь: обновить мощение, организовать зеленую зону с навесами и лавочками, сухим фонтаном и другим наполнением.

Также специалисты КБ "Стрелка" предлагают на участке улицы Малышева реорганизовать существующий профиль, вместе с полосой для общественного транспорта добавить одностороннюю велосипедную дорожку у тротуара, создать дополнительные пешеходный переходы на улице Добролюбова, перенести остановку от переулка Банковского ближе к улице 8 Марта, добавить зеленых насаждений, обновить систему освещения и мощение.

"Мы продолжим формат обсуждения этого вопроса с заинтересованными гражданами, чтобы все могли сделать свои замечания и предложения. Представленная работа, безусловно, сделана качественно и дает нам основу, которую мы все вместе должны развить и наполнить. Спасибо всем за участие в развитии таких знаковых территорий в нашем городе, мы еще встретимся на очередных общественных обсуждениях второго этапа проектов по городской комфортной среде". - прокомментировал встречу заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев.

.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС