26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdhCx
Обшивка балкона и лоджии на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/country/geo/shchelkovo/ тут.
youdo.com


Заготовительные кооперативы могут появиться в Тюменской области

В Тюменской области могут создать заготовительные кооперативы, которые будут заниматься заготовкой ягод, молока, мяса. С таким предложением выступил замглавы агарного комитета Николай Бабин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального парламента.

Сельскохозяйственные кооперативы позволят малым формам хозяйствования попасть в сетевые магазины, убежден Николай Бабин. Он поднял эту тему на заседании круглого стола, посвященного развитию сельхозкооперации, которое состоялось 30 мая.

В настоящее время в области действуют 23 сельскохозяйственных потребительских кредитных кооператива. Они обеспечивают льготное кредитование малым формам хозяйствования. Кооперативы работают в каждом районе и объединены в областной кооператив, который координирует их деятельность, формирует единые правила работы.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов во время круглого стола коснулся темы развития личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.

"72% наших населенных пунктов охвачены кооперативами, тем не менее есть еще куда стремиться. 52% продукции производятся малыми формами хозяйствования, в денежном выражении это составляет более 36 млрд руб. Это действительно внушительные показатели. Мы провели серьезное исследование. По итогам 2016 года в разрезе муниципальных образований у нас есть целостная картина, какая динамика в том или ином направлении. К примеру, общее количество поголовья крупного рогатого скота в ЛПХ за прошлый год у нас возросло, но, к сожалению, уменьшилось поголовье дойного стада", - рассказал Чейметов.

В Тюменской облдуме состоялось заседание круглого стола, посвященного развитию сельхозкооперации|Фото: Тюменская областная дума

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев также акцентировал внимание на малых формах хозяйствования.

"Чтобы мы ниговорили, именно они дают половину производимой продукции. Говорить о развитии ЛПХ и крестьянско-фермерских хозяйств без сельхозкооперации бессмысленно. Сельхозкооперация должна обеспечивать доступными кредитами и помогать в реализации производимой продукции. В регионе за последнее время многое сделано, но необходимо еще работать в этом направлении. В особенности это касается сбыта продукции", - подчеркнул депутат.

Также на круглом столе отметили необходимость совершенствования законодательства.

"Один из главных моментов – правовое поле. В 2016 году прошел Всероссийский съезд, один из основных тезисов, прозвучавших тогда – уровень господдержки должен быть значительно выше, чем есть. Наш АПК необходимо сделать конкурентоспособным. Стоит отметить, что Тюменская область в этом плане выгодно отличается от многих. Так как уровень поддержки у нас действительно достойный", - убежден заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн.

В регионе осуществляет свою деятельность областной союз потребительских обществ. В него входят 36 потребкооперативов, он объединяет 368 магазинов розничной торговли, 11 объектов питания. Предприятия потребительской кооперации осуществляют торговую, заготовительную, производственную деятельность. Благодаря господдержке предприятия облпотребсоюза имеют возможность сохранять торговые точки в труднодоступных территориях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС