19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Япония направит группу экспертов для "исследования" Южных Курил

Москва и Токио продолжают работать над созданием совместных предприятий на южной оконечности Курильской гряды. Азиатский сосед надеется, что это поможет заключить мирный договор, однако, как передает корреспондент Накануне.RU, продолжает считать, будто данные территории "были оккупированы Советским Союзом вскоре после капитуляции Японии во Второй мировой войне".

Группа японских экспертов намерена приступить к обследованию ряда Курильских островов. Как сообщает The Japan Times, в конце июня специалисты из Страны Восходящего Солнца прибудут на Южные Курилы, чтобы оценить потенциал для создания совместных с Россией предприятий.

Сообщается, что среди них будут государственные и частные эксперты в области туризма, рыболовства и здравоохранения, рабочая группа создана на основании двустороннего соглашения, достигнутого в прошлом месяце, которое, как считает японская сторона, прокладывает путь к заключению мирного договора по итогам Второй мировой войны.

Эксперты должны составить список приоритетов потенциальных предприятий на четырех островах, среди которых значатся проекты по выращиванию рыбы и морских ежей.

Перед этим делегация во главе с Эйичи Хасэгава, специальным советником премьер-министра Синдзо Абэ, планирует посетить Сахалин (так как Курильские острова входят в состав Сахалинской области), чтобы согласовать проведение исследований, сообщил министр иностранных дел Японии Фумио Кишида.

Решение о создании совместных предприятий на четырёх островах Малой Курильской гряды было принято по итогам переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ в декабре прошлого года.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС