25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Япония создаёт Совет по работе на Южных Курилах

Токио приступает к первым шагам по сотрудничеству с РФ на южной части Курильского архипелага. Накануне.RU ранее уже сообщало, что руководство Японии было намерено изменить свой подход к двусторонним отношениям и начать взаимодействие с Москвой, не ставя в качестве необходимого предварительного условия передачу Южных Курил.

Глава японского МИД Фумидо Кисида объявил о том, что страна создаёт Совет по вопросам совместной с Россией экономической деятельности на южной части Курильских островов и о намерении возглавить его лично, сообщает Российская газета.

Решение о создании Совета было принято по результатам декабрьского визита Владимира Путина в Страну Восходящего Солнца. Тогда, по сообщениям СМИ, лидеры двух стран в течение сорока минут согласовывали текст, который устроил бы обе стороны.

Новый орган должен заняться работой по конкретным проектам двустороннего сотрудничества в таких областях, как охрана окружающей среды, рыболовство, туризм, разведение морепродуктов.

Однако особо отмечается, что создание данного Совета не должно ставить под вопрос позиции двух стран по вопросу территориальной принадлежности Южных Курил, которых сейчас официально придерживаются Москва и Токио.

Ранее российские общественники высказывали опасения по поводу совместного освоения означенных островов.

Кроме того, пока неясно, кто возглавит Совет с российской стороны. Напомним, вопросы экономического сотрудничества, в том числе и по Курилам ранее курировал бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Владимир Путин, Абэ, Япония|Фото: kremlin.ru

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС