19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUJwY
Объявление: http://perevozki.youdo.com/st408438/ - подробности здесь.
Установка дверей в ванной комнате на http://remont.youdo.com/doors/for-bathroom/.
youdo.com


Бречалов в ОНФ не был удобен Кириенко. С его уходом движение продолжат "затачивать" под президентские выборы

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов после отставки в связи с утратой доверия подследственного главы Удмуртии Александра Соловьева был назначен врио губернатора региона. В ОНФ пока не принимали решения о том, кому будет поручено исполнять его функционал в президентском движении, и уверены, что на новом посту он справится с поставленными перед ним задачами. Эксперты считают, что перед новым куратором внутренней политики Сергеем Кириенко стоит задача настройки работы ОНФ на президентские выборы, но работу эту решено продолжить без Бречалова, "а его уход был делом времени". Подробности - в материале Накануне.RU.

Комментируя назначение Бречалова, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин выразил уверенность, что он справится с поставленными перед ним задачами. "Ни для кого не секрет, что Удмуртия является весьма сложным регионом со своей спецификой. Многие сферы, такие как ЖКХ, здравоохранение, дорожное строительство, здесь находятся не в самом лучшем состоянии, поэтому новому главе региона, нашему коллеге Александру Бречалову, предстоит много работы. Хорошо зная его как порядочного человека, могу сказать, что он справится с поставленными задачами. Тем более что за плечами у Бречалова успешная практика в сфере бизнеса, хорошее военное и юридическое образование, а также опыт работы в Общероссийском народном фронте и Общественной палате РФ", - цитирует Говорухина пресс-служба движения.

О том, кто потенциально может занять место Бречалова в ОНФ и "каких-то передвижках, изменениях, фамилиях, людях" говорить пока преждевременно, заявила в комментарии Накануне.RU сопредседатель Центрального штаба движения Ольга Тимофеева.

"Вопрос этот нигде не рассматривался. Решение принимает Штаб ОНФ, переизбрание этого органа проходит раз в два года на съезде. Формально мы движение без чиновников, которое контролирует чиновников. Но около года в наших рядах были в Штабе и губернатор Волгоградской области, и губернатор Брянской области. Мы очень рады, что Александр Владимирович на новый пост пришел с такого рода опытом работы с общественностью - колоссальным опытом работы в Общественной палате и движении президента. Будем надеяться, что все его решения будут тщательным образом выверены с экспертным сообществом и с общественностью", - прокомментировала она.

Политологи уверены: для Бречалова новая сфера работы - хорошее продолжение карьеры с учетом того, что он не является представителем элитной группы, которая сегодня курирует президентское движение. "ОНФ будет работать, как структура общественной мобилизации и накануне выборов президента, и в межвыборный период. Это не проект, а структура, которая институционально вписана в систему российских политических институтов. Поэтому ОНФ будет сохранять свое влияние и значение, и уход Бречалова, на мой взгляд, на это мало повлияет. ОНФ создана, как сумма акций, инициатив и проектов. У них будет просто другой координатор", - выразил мнение в комментарии Накануне.RU гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов.

По его мнению, сопредседатель Центрального штаба ОНФ на новом посту вполне может реализоваться. "Очевидно, что у руководства Администрации президента есть свои представления о кадровой политике, о приоритетах в том, кто должен возглавить такие структуры, как ОНФ. Ясно, что Бречалов принадлежит к другой элитной группе, чем та, которая определяет направление внутренней политики сегодня. Его уход из ОНФ, Общественной палаты РФ был предсказуем, это было вопросом времени. Теперь это произошло. И его назначение главой региона - вполне отвечает его интересам, думаю, он там может реализоваться", - считает политолог. 

В свою очередь директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве Павел Салин напомнил, что ОНФ и раньше пытался заполнить руководящие должности в регионах своими креатурами. "После того, как ушел Вячеслав Володин и ОНФ на какое-то время оказался бесхозным, за последние месяцы они эти усилия форсировали", - сказал политолог. 

Безусловно, "Фронт" - это детище ныне спикера Госдумы Вячеслава Володина, у которого сфера компетенций сегодня поменялась. "Все зависит от того, каким видит ОНФ новый политический блок - Сергей Кириенко и его команда. Возникает вопрос, что будет делать Кириенко с движением. Но ясно одно - все, что ни делает Кириенко, сегодня жестко направлено на реализацию задач по проведению президентской кампании, вне зависимости от того, кто пойдет кандидатом от власти. Очевидно, что ОФН тоже будет остро затачиваться под проведение этой кампании", - отметил Салин.

По его мнению, ОНФ сосредоточится на адаптации повестки федерального центра под конкретный регион, а значит - на предложении адекватных каналов коммуникации (конкретных людей) на местах, поскольку там есть "острый дефицит лиц, которым бы население доверяло". "Задача ОНФ - ретранслировать тезисы из повестки дня и быть адекватным каналом обратной связи - "тестером" реакции людей на конкретные тезисы. Протесты 26 марта стали большой неожиданностью для власти, потому что обратные каналы коммуникации засорены… Федеральный центр сегодня испытывает острую потребность в каналах, которые работали бы в обе стороны", - пояснил эксперт. 

Успех Бречалова на новой должности будет, на его взгляд, зависеть от того, как он выстроит взаимодействие с удмуртскими элитами.

"Он - варяг для Удмуртии. Здесь все зависит от того, как он сможет выстроить каналы коммуникации. Тем более, что Удмуртия не входит в орбиту влияния его патрона. Мы знаем, что в Саратовской области, например, когда возникали вопросы, они были позитивно решены при помощи Володина", - предположил Салин. При этом он выразил мнение, что Бречалов будет настроен "на компромисс" в отношениях с элитами, как в силу своих личных характеристик, так и с точки зрения ограниченности своих кадровых возможностей. "Насколько я понимаю, он сам по себе человек компромиссный. Я предполагаю, что он не будет забивать все влиятельные должности своей командой, которой у него, по большому счету, и нет. И будет прислушиваться к кадровым предпочтениям местных элит", - заключил директор Центра политологических исследований Финуниверситета. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.02.2021 09:53 Мск В УФСИН Удмуртии опровергли информацию о смерти осужденного экс-главы региона
Ранее 14.10.2020 12:20 Мск Бывший глава Удмуртии приговорен к десяти годам колонии строгого режима
Ранее 29.01.2020 09:49 Мск Экс-глава Удмуртии отказался в суде признать вину
Ранее 25.06.2017 15:05 Мск Задержан близкий к экс-главе Удмуртии депутат
Ранее 22.06.2017 12:12 Мск Восемь квартир, дом, земельные участки: суд арестовал имущество экс-главы Удмуртии и его дочери
Ранее 26.04.2017 12:27 Мск Подследственный экс-глава Удмуртии: "Да, я нарушил закон"
Ранее 04.04.2017 21:23 Мск Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев отправлен в СИЗО на два месяца

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.04.2017 16:34 Мск Бречалов назвал свое назначение на пост врио главы Удмуртии "большой ответственностью и новым вызовом"
Ранее 04.04.2017 16:29 Мск В деле экс-губернатора Удмуртии появились четыре новых фигуранта - среди них тюменский бизнесмен
Ранее 04.04.2017 13:30 Мск Подследственный глава Удмуртии Александр Соловьев отправлен в отставку указом президента
Ранее 04.04.2017 11:52 Мск "Разумеется, доложено": Путин в курсе о задержании главы Удмуртии
Ранее 04.04.2017 09:54 Мск СКР: главе Удмуртии вменяется получение взяток в особо крупном размере
Ранее 04.04.2017 07:45 Мск СМИ: глава Удмуртии задержан и этапирован в Москву

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС