24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBt9g8
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/country/geo/balashiha/, подробности по ссылке.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/troitsk/ тут.
youdo.com


Участники нижневартовского митинга против передачи предприятий ЖКХ в концессию направили резолюцию президенту

Свыше сотни жителей Нижневартовска приняли участие в митинге против передачи в концессию двух крупных муниципальных коммунальных предприятий - "Горводоканала" и "Теплоснабжения", передает корреспондент Накануне.RU.

Согласованный митинг состоялся 2 апреля на площади у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии был организован сбор подписей против концессий в ЖКХ. Отметим, что идея передачи МУПов в руки "частника" обсуждается в администрации не первый год, средств городского бюджета и трансфертов из округа не хватает на модернизацию сетей. 

По словам депутата окружной думы Ивана Левченко, по итогам митинга была подготовлена резолюция, которую направят президенту России Владимиру Путину.

"На митинг пришло около 150 человек. Основная позиция – мы против того, чтобы  предприятия "Горводоканал" и "Теплоснабжение" были переданы в концессию. Президент когда говорил про концессию, сказал: в концессию надо передавать нерентабельные объекты. Эти объекты, которые сейчас планируют передать, приносят прибыль. Подготовлена резолюция, и она будет направлена президенту РФ", – сообщил Иван Левченко в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

митинг против передачи в концессию предприятий - "Горводоканала" и "Теплоснабжения"|Фото: КПРФ ХМАО

Текст подготовленной резолюции размещен на официальном сайте Ханты-Мансийского регионального отделения Коммунистической партии.

"Мы, жители Нижневартовска, возмущены непрекращающимися попытками городской власти передать в частные руки (в концессионное управление) важнейшие и рентабельные объекты городского жизнеобеспечения, такие, как МУП "Теплоснабжение" и МУП "Горводоканал". Даже сейчас, когда объекты ЖКХ принадлежат городу, мы вынуждены платить по постоянно повышающимся тарифам, которые, на наш взгляд, устанавливаются необоснованно и непрозрачно. Что же будет, когда владельцами станут частники? Произойдет неуправляемый рост тарифов на тепло и водоснабжение, так как частному инвестору надо получать сверхприбыль. Произойдет неизбежное увольнение рабочих и служащих предприятий, так как капиталист в условиях кризиса в первую очередь сокращает расходы на персонал. Десятки и сотни вартовчан могут остаться без работы", – говорится в тексте резолюции. Среди требований – отмена передачи муниципальных предприятий  в концессионное управление, проведение независимого изучения работы предприятий. Также в списке требований – создание совета из представителей общественности и отказ от принятия жизненно важных для горожан решений без широкого всенародного обсуждения.

Также организаторы митинга заявляют, что руководители некоторых предприятий якобы отговаривали работников от участия в митинге. Кроме того, по словам "коммунистов", в некоторых школах директора якобы требовали, чтобы на акции протеста не было детей.

Горводоканал, Нижневартовск|Фото:vartmedia.ru

Отметим, что накануне митинга городские власти призвали горожан присоединиться к обсуждению при разработке концессионного соглашения. Информация об этом появилась на сайте городской администрации. По словам властей, публичное обсуждение документа, с учетом поступивших предложений от жителей, пройдет до конца апреля 2017 года на очередной встрече в рамках дискуссионной площадки по теме "Концессия в коммунальном комплексе".

"Представители системы ЖКХ города, управляющих компаний, депутатов, Общественного совета, активистов домовых комитетов намерены обсудить эффективность передачи крупных ресурсных предприятий города в частные руки, передовой опыт других муниципалитетов Югры (особые успехи достигнуты в Когалыме) и российских городов (по всей стране 900 таких соглашений), где концессионные соглашения уже работают, проанализируют механизмы потенциальной передачи и возврата объектов, ответственность сторон", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в мэрии отмечают, что концессия – это не продажа муниципальных предприятий в руки частным инвесторам, а передача государственного имущества инвестору на определенный срок. За это время он обязуется привести полученное предприятие в порядок – осуществить ремонт, модернизировать производство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.12.2020 14:30 Мск В Нижневартовске высоко оценили первый год работы концессионного соглашения о теплоснабжении города
Ранее 24.07.2020 12:10 Мск В Нижневартовске возводят газовую котельную, которая обеспечит теплом шесть микрорайонов
Ранее 19.09.2019 11:48 Мск В Нижневартовске МУП "Теплоснабжение", отвечающее за обогрев города, передано в концессию
Ранее 12.04.2017 11:47 Мск Администрация Нижневартовска отложила на год концессию коммунальных предприятий

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.03.2017 13:57 Мск Жители Нижневартовска выходят на митинг против передачи предприятий ЖКХ в концессию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС