25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkq7a
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/dlv/zatonnu/, рекомендуем!
youdo.com



Экономика

В частные руки могут перейти последние коммунальные ГУПы и МУПы

Минстрой усложняет себе задачу по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ. Если раньше министерство ставило перед собой цель передать в концессию к 2018 г. 80% ГУПов и МУПов, то теперьведомство предлагает с 2018 г. передать в концессию все унитарные предприятия в сфере ЖКХ, запретив ГУПы и МУПы в отрасли.

С 2011 г. Минстрой  начал передавать в концессию только неэффективные МУПы и ГУПы. На данный момент в ЖКХ, по словам замминистра Андрея Чибиса, почти 700 концессий, 271 соглашение заключено в 2015 г. По мнению чиновника, идея Минстроя о запрете с 2018 года унитарных предприятий в ЖКХ позволит ускорить передачу проблемных компаний в концессию.

"К управлению и модернизации, а значит — повышению эффективности, нужно привлекать частный бизнес",- приводит слова чиновника "Коммерсант". 

В отрасли считают, что частные инвесторы возьмут не все предприятия. Крупные предприятия отойдут концессионерам, а вот маленькие, например в сельской местности, придется сначала укрупнять, говорят в ассоциации ЖКХ-развитие. В НП "ЖКХ-контроль" напоминают о другой проблеме — практически у всех ГУПов и МУПов в сфере ЖКХ есть явные или скрытые долги. "Инвесторы на себя задолженность брать не хотят, а у муниципалитетов, как правило, нет денег на их погашение",— отмечают в пресс-службе организации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС