19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Начальник УМВД по ХМАО: "Если молодежь выходит на митинги, надо понять, что упущено в их воспитании"

На состоявшемся в Ханты-Мансийске заседании окружного парламента депутаты приняли отчет главы региональной полиции Василия Романицы о работе в 2016 г., передает корреспондент Накануне.RU.

По данным силовиков, в ушедшем году на 5% - с 23 тыс. 785 до 22 тыс. 598 – сократилось число преступлений. Округ сохранил за собой самый низкий в УрФО уровень преступности. Меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений – 4 тыс. 962. Больше стало ситуаций, когда злоумышленники тяжело травмировали своих жертв – количество преступлений выросло с 356 до 408.

Правоохранителями найдено больше экономических преступлений – в 2016 г. их число выросло на 13,9% до 1 тыс. 50, на треть вырос показатель крупного и особо крупного размеров. Средняя сумма взятки в округе – 600 тыс. руб. Из незаконного оборота изъято 35 тыс. л контрафактного алкоголя на 13 млн руб. Полицейские нашли двоих югорчан, которые отправились участвовать в "работе" незаконных группировок в Сирии. Возбуждено четыре уголовных дела из-за участия вартовчан в деятельности запрещенной в России террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами". Романица отметил, что следует противодействовать возрастающей активности "групп смерти".

Депутат Сергей Великий отметил, что горожане не знают, как правильно подавать жалобу полицейским. По его мнению, следует рассказывать людям подобные технологии. В итоге повысится доверие к силовикам.

Отчет начальника УМВД по ХМАО Василия Романицы, 30.3.17|Фото: dumahmao.ru

Парламентарий Евгений Марков спросил, должны ли с каким-то инициативами о противодействии коррупции выступить депутаты?

"Здесь должно работать упреждение попадания во власть таких людей. Идет комплексная работа с правительством и губернатором округа. Мы информируем, власть реагирует. Законов сейчас достаточно", - сказал Романица.

Марков беспокоится, что на митингах, прошедших 26 марта, по-разному привели молодежь.

"Их начинают раскачивать, вкладывать в головы деструктивные идеи. Как с этим бороться?" - сказал Марков.

Начальник окружного УМВД отметил, что противодействие молодежным митингам полицейских – крайняя мера.

"Это направление новое и для всей страны. Если не принять меры, последствия могут быть более страшными, чем от наркотиков. С другой стороны, когда включается полиция, то уже "поздно пить "Боржоми": надо признать, что мы не понимаем психологию детей, возвращаться в детский сад. Почему ребенка тянет не в спортзал, а на митинг? Надо работать родителям в данном направлении", - уточнил Романица.

Отчет начальника УМВД по ХМАО Василия Романицы, 30.3.17|Фото: dumahmao.ru

В своем докладе Романица также отметил, что одной из серьезных проблем является борьба с наркотиками. Наиболее проблемными городами являются Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС