25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Довыборы в гордуму Екатеринбурга стали для системы "проваленным экзаменом" с элементами "договорняков"

В столице Урала прошли дополнительные выборы в Екатеринбургскую городскую думу. В округе №8 проголосовало 9 тыс. 28 человек (явка - 15,59%), досрочно – 2 тыс. 752. Округ №14 - 8 тыс. 65 человек проголосовавших (12,95 %), досрочно – 1 тыс. 220. Официально победителей пока нет из-за многочисленных фактов нарушений.

Тем не менее, лидерами считаются в 14-м округе – учредитель рынка "Омега", майор запаса ФСБ, самовыдвиженец Владимир Смирнов (41,21% голосов); в восьмом – исполнительный директор ООО УЖК "Радомир-Инвест", выдвиженец от ЛДПР Григорий Вихарев (51,91% голосов).

Как уже сообщало Накануне.RUдо четверга избиркому Екатеринбурга дается время, чтобы принять окончательное решение по кандидатам. Каким оно будет, пока неизвестно. По мнению политолога Алексея Швайгерта, сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация.

"По Кировскому избирательному округу №8 результаты на отдельных участках могут быть оспорены и пересчитаны. Хочу сказать о том, что подобная "грязная" кампания, связанная с досрочным голосованием, исходила из того, что кандидаты в обоих округах мало озаботились содержательной, идеологической повесткой, - считает Швайгерт. - Выигрывать в этих округах, судя по опыту, можно и без всех схем, которые применяли кандидаты, но тут нужна состязательность. Вся "катавасия", которая происходит сейчас, ставит под вопрос легитимность этих довыборов в целом. То, что столько человек проголосовали досрочно, просто аномалия – 10-15%!"

По словам политолога, обычно на досрочных выборах голосуют не более 5% избирателей. Все, что свыше – означает привод избирателей, мотивацию за деньги либо за какие-то услуги.

"Сейчас интересно, будут ли какие-то публичные последствия. Считаю, что на этих довыборах, образно говоря, произошло "изнасилование масс", - заявил Накануне.RU эксперт. - Сложно в этой связи предположить, что нас ждет на выборах в гордуму Екатеринбурга в 2018 году, если и далее будут применяться подобные технологии. Если честные выборы будут заменяться банальным подкупом, то ни к чему хорошему это не приведет. Вихарев и Смирнов были главными кандидатами – их избирательные фонды были максимальными. А что касается "Единой России", то можно сказать, для нее это был, по большому счету, "запрограммированный проигрыш". Думаю, что в этой партии все изначально понимали расклады. Например, гендиректор комбината "Хороший вкус" Михаил Смоляков [кандидат от "ЕР"] поздно вступил в предвыборную гонку, его агитация была очень слабой и малосодержательной. Он тоже пытался приводить людей на "досрочку", но у него эта технология не сработала. Поэтому заявление Шептия [секретарь свердловского регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий], которое он сделал, о том, что не удалось собрать все усилия, скоординироваться, - на мой взгляд, попытка снять с себя вину за провал. Но если бы "Единая Россия" хотела добиться выдающегося результата, то могла бы обеспечить информационную поддержку своих кандидатов. Возможно, что здесь был элемент "договорного матча", как в спорте".

При этом, по его словам, и Смирнов, и Вихарев – представители бизнеса, они во многом зависят от главы администрации свердловского губернатора Владимира Тунгусова, который был и остается "серым кардиналом" в Екатеринбурге. Поэтому, если даже они все-таки войдут с состав думы, то расклад сил в представительном органе областной столицы не изменится.

Отметим, что для "Единой России" кампания, действительно, оказалась провальной.

Так, комментируя предварительные итоги выборов, Шептий назвал результат, который продемонстрировали кандидаты от партии, "сбоем".

"Подобный сбой в деятельности нашего отделения не должен повториться", – подчеркнул он.

"Во-первых, в этой кампании нам не удалось объединить все ресурсы в административном центре. Во-вторых, решающую роль сыграли манипуляции с организацией досрочного голосования, применявшиеся соперниками наших кандидатов", – отметил лидер свердловских "единороссов".

Он подчеркнул, что в партии считают недопустимыми такие манипуляции и намерены в ближайшее время "внести предложения по исключению самой возможности подобных способов "общения" с избирателями.

Шептий также обратил внимание, что отрицательный итог на довыборах в городскую думу "выбивается из серии удачных результатов партии на выборах последних лет".

Теперь можно предполагать, что федеральное руководство "ЕР" сделает очередной вывод в отношении главы региональной ячейки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2017 10:57 Мск Новоизбранные депутаты ЕГД получат удостоверения 24 марта
Ранее 21.03.2017 15:28 Мск "Единая Россия" не будет оспаривать результаты довыборов в гордуму Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС