24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Заксоборание Прикамья рассмотрит прощальный закон Басаргина о повышении соцвыплат для многодетных семей

Депутаты заксобрания Пермского края рассмотрят в первом чтении проект бывшего губернатора Виктора Басаргина об увеличении размера ежемесячных пособий для детей из многодетных семей, передает корреспондент Накануне.RU. Краевые власти признали остановку роста рождаемости в многодетных семьях. 

На сегодняшнем заседании комитета по социальной политике краевого заксобрания депутаты рекомендовали поддержать поправки в закон "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства", направленные на поддержку многодетных семей.  По итогам 2016 г. рост рождаемости третьих и следующих детей остановился

"При этом, как показал анализ причин бедности семей в Пермском крае, произведенный в 2016 г., риск попадания многодетных семей в категорию бедных достаточно высок в сравнении с другими категориями, что обусловлено иждивенческой нагрузкой", - отмечено в пояснительной записке к проекту, внесенному Басаргиным в начале февраля. 

Виктор Басаргин(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что губернатор стал инициатором введения выплат за первого ребенка, причем получить их смогут только молодые роженицы, состоящие в браке. Многодетным семьям до 2016 г. выплачивали региональный материнский капитал, однако его отменили, в то же время ряд социальных выплат переводится на принципы нуждаемости. В своем прощальном проекте губернатор, наконец, решил поддержать семьи с тремя и более детьми. 

Законопроектом предлагается увеличить размер поддержки третьих и следующих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, для них будет увеличен размер детского пособия до величины прожиточного минимума. Распространяется закон на детей, рожденных с 1 января 2017 г. до 31 декабря 2019 г. При этом, предусматривается целенаправленность ежемесячного пособия: 

"Данные средства могут быть направлены только на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов питания, перечень которых устанавливается нормативным актом правительства края, путем безналичного расходования через пластиковую карту в торгово-закупочных организациях".

Расходы по выпуску и обслуживанию карт должен взять на себя банк, он же будет предоставлять отчеты о движении средств в краевое минсоцразвития. Таким образом будет обеспечена прозрачность расходования бюджетных средств, говорится в проекте. 

Бюджету новый закон будет стоить 100,3 млн руб. в 2018 г. и 680,5 млн руб. - в 2019 г. (на 2017 г. выделение дополнительных средств не потребуется, так как пособие увеличивается при достижении ребенком 1,5 лет).

Напомним, Виктор Басаргин ушел в отставку 6 февраля, временно исполняющим обязанности губернатора стал московский чиновник Максим Решетников


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.02.2017 11:43 Мск Депутаты заксобрания Прикамья рассмотрели законопроект о выделении участков для многодетных семей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС