26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgejc
По ссылке http://perevozki.youdo.com/perm/arendaavto/limuzin/ - недорого.
Cлужба вскрытия замков, смотреть http://remont.youdo.com/unblock/lock/search/company/.
Монтаж светильника на http://remont.youdo.com/electrician/lighting/.
youdo.com


Политика без политиков. Глава Сургута собрал новую команду мэрии

На заседании думы Сургута 24 ноября депутаты поправят положение о показателях качества работы главы и администрации города. Правки, преимущественно технические, связаны с перераспределением функционала между замами и изменением количества вице-мэров. Глава города Вадим Шувалов провел масштабную ротацию, которая носила скорее вынужденный характер – ведущие члены команды уехали в Крым. Равноценных по аппаратному весу фигур в окружении мэра не появилось, отмечают эксперты, но ставят это в заслугу Шувалову и предполагают, что новый глава захотел начать свою работу с командой, которая еще не делала ошибок.

Первым после назначения Шувалова ушел заместитель главы Владимир Базаров. До появления в числе претендентов "темной лошадки" - Шувалова именно Базарова считали одним из основных претендентов на пост градоначальника. Амбиции чиновник с десятилетним стажем (в 2005 г. он начал работу в должности руководителя департамента культуры администрации Сургута) в крупнейшем муниципалитете Югры реализовать не смог, зато благодаря протекции получил куда более значимый пост в Севастополе - стал заместителем губернатора.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Туда уехал и руководитель управления по природопользованию и экологии Сургута Андрей Анохин, которого на работу принимал Попов в 2011 г. Анохин занимается благоустройством Севастополя. По тому же маршруту отправился и заместитель Олег Лапин, который исполнял обязанности главы во время отсутствия Дмитрия Попова. Лапин – один из опытнейших замов – в этой должности он работал с 2007 г. Чиновник курировал управление по делам гражданской обороны и взаимодействие с силовыми структурами.  Сам Лапин о новой работе рассказал немного, известно лишь, что связана она с чрезвычайными службами. 

Как сообщало Накануне.RU, в новой структуре администрации вместо шести у главы Сургута осталось только пять заместителей. Замену не стали искать вице-мэру Алексею Савенкову, который перешел работать в гимназию "Лаборатория Салахова". Савенков курировал правовое управление на время декретного отпуска зама Натальи Алешковой, которая сохранила свою должность. Пока что чиновница не вышла на работу, но исполняющий ее обязанности не назначен. 

Сменщики вице-мэров, как и сам глава, оказались персонами непубличными и малоизвестными в городе, потому оценивать их способности местные политики не торопятся и предпочитают дождаться результатов работы. Куратором коммунального хозяйства, а заодно и комитета по управлению имуществом и отраслями природопользования и экологии стал коллега Вадима Шувалова по энергетическому комплексу, бывший заместитель главного инженера Сургутской ГРЭС-1 Николай Кривцов. Выходца из структур "Газпрома", к которому перешли обязанности Владимира Базарова, в Сургуте не знают. 

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Если говорить о персоне нового зама по ЖКХ, то мы его просто не знаем. Какие-то представления о человеке появятся через два-три месяца работы. Эффективность работы новой структуры администрации все равно будет определяться персоналиями. Как ты ни назови должность, как ни переподчини управление, вопрос в том, как конкретный человек будет исполнять свои профессиональные обязанности. Сейчас мы надеемся на перемены", - рассказал Накануне.RU депутат думы Сургута Владимир Болотов

Стремительный карьерный рост в связи с уходом Олега Лапина получил управляющий делами администрации Алексей Жердев. Лапин был первым человеком после Попова, ему прочили должность следующего председателя гордумы, в сравнении с ним Жердев персона в городе куда менее значимая, кроме того новый вице-мэр приехал в Сургут пару лет назад. Жердев - родом из Костромы, до 2015 г. работал в банковской сфере, избирался депутатом, его профиль - развитие сельских территорий. 

Такие замены наблюдатели связывают с кадровым голодом, который сложился в Сургуте за последние годы. Очевидным он стал уже после досрочного ухода Попова, сменщика которому среди политиков найти не удалось. Шувалов подбирает команду под стать себе: люди дела, далекие от публичной политики, но зато понимающие экономику процессов. 

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Надо отдать должное профессионализму предыдущей команды. Но я уверен, что если будет желание и работоспособность  у новых членов команды, то все получится. На первый план выходит неравнодушие и желание что-то сделать для города. А профессионализм, опыт - это все нарабатывается. Тем более, в управлениях администрации остались прежние сотрудники, есть кому поддержать", - считает депутат думы Сургута пятого созыва Сергей Рябов. 

Сам Шувалов не связан с близкими к власти городскими элитами (напомним, что Попов - выходец из "Сургутнефтегаза"), по тому же принципу он подбирает и команду, предполагают собеседники Накануне.RU.  Они напоминают: к профессиональной команде Попова было много претензий, а второй срок самого градоначальника закончился уголовным делом, поэтому отсутствие опыта работы во властных структурах - это, скорее, плюс. 

Наталья Комарова, Вадим Шувалов|Фото:Пресс-служба губернатора Югры

Со старой командой новое плаванье может быть неудачным, говорят эксперты, поэтому глава Сургута все делает правильно, так же действует и новый глава Нижневартовска Василий Тихонов, он практически полностью меняет всю прошлую команду, к которой было много вопросов и у жителей, и у окружных властей. 

Последние отставки в администрации Сургута прошли в ноябре, завершится ли на этом смена городских начальников - неизвестно. В городе, отметим, до сих пор ожидают изменения статуса вице-мэра Александра Шатунова, выходца из "Корпорации развития" в разное время прочили на правительственные посты и отправляли главой в Пыть-Ях. Стоить заметить, что в думе Сургута у Шатунова вскоре появится оппонент, по информации источников в администрации, на пост помощника председателя будет назначен бывший начальник департамента земельных отношений Вадим Клочков.  Он, напомним, потерял работу после того, как Шатунов приступил к расформированию ведомства. Сейчас вице-мэр курирует земельные вопросы, знакомый со спецификой работы Клочков может воспользоваться площадкой думы для вступления в жесткую полемику с замглавы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС