25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpo1c
Международные перевозки - http://perevozki.youdo.com/kazan/mezhdunarodnye/
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/plumbers/shower-cabin/dismantling/, посмотреть.
youdo.com


В Свердловской области возбуждены первые уголовные дела за уклонение от уплаты алиментов

На Среднем Урале возбуждены первые уголовные дела за уклонение от уплаты алиментов с момента изменения законодательства. Ответить перед законом придется нерадивой матери из Шалинского района и должнику, лишенному родительских прав отца из Новой Ляли, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФССП по Свердловской области.

В первом случае уроженка пос. Шаля Ирина Ж. больше года не выплачивала алименты в пользу детского учреждения на содержание своего 6-летнего сына. В результате задолженность женщины несовершеннолетнему ребенку превысила 130 тыс. руб. Сообщается, что после нескольких предупреждений и разъяснений 27-летняя женщина официально не трудоустраивалась и продолжала уклоняться от уплаты алиментов. Судебным приставам пришлось пойти на крайние меры, и в отношении должницы было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Второй случай на днях свершился в Новой Ляле. Отец, зная о существенном долге, никаких мер к его погашению не предпринял, к судебному приставу на прием не являлся. Мужчина был лишен родительских прав, а ребенок передан в детское учреждение, однако это не освобождает родителя от выплаты несовершеннолетней дочери 1/4 части от всех видов заработка. После изменения законодательства мужчину привлекли к административной ответственности в виде 10 суток ареста, но и эти меры на должника не повлияли. Дознаватель областного УФССП возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, теперь мужчине грозит лишения свободы сроком до одного года.

Всего с начала текущего года на территории региона судами рассмотрено 496 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), из них административному аресту подверглось 44 лица, обязательным работам – свыше 450 лиц, в октябре первых должников привлекли к уголовной ответственности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС