20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация губернатора Свердловской области сохранится и Куйвашев не сможет отменять постановления правительства

Постов двух первых заместителей губернатора Свердловской области может не быть, и губернатор будет в праве предлагать столько первых заместителей, сколько посчитает нужным, а администрация губернатора останется. Проект устава к заседанию заксобрания 17 октября, на котором он будет утвержден, продолжает видоизменяться.

"Не было изначально речи об уничтожении администрации губернатора. Губернатор для "чистоты" устава для начала хотел посмотреть, надо ли сохранять норму о статусе и деятельности администрации губернатора в уставе или нет. Но после консультаций было решено, что эту норму нужно оставить. Главные же изменения останутся такими же – губернатор будет наделен дополнительными полномочиями главы правительства и изменится порядок формирования самого правительства, а именно заместителей губернатора и первых заместителей губернатора. При этом, закон не обговаривает количество первых заместителей главы региона – их может быть как два, так и 10. Как решит сам губернатор", - сообщил Накануне.RU советник губернатора Свердловской области Анатолий Гайда.

Заксобрание, ЗакСО, депутаты|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Сегодня комитет по законодательству и общественной безопасности заксобрания области дорабатывал законопроект о реформе правительства, который будет предложен региональному парламенту в понедельник. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе заксобрания, в частности,  на заседании комитета было учтено замечание прокуратуры о том, что губернатор, возглавив правительство, не может иметь право отменять или приостанавливать действие нормативных правовых актов правительства Свердловской области.

Напомним, ранее прокуратура Свердловской области высказала свои опасения по поводу реформы правительства, а именно, что губернатор сможет как глава правительства подписывать распоряжения, а потом как глава области их отменять. Кроме этого, была информация, что администрация губернатора может быть упразднена, а глава области будет иметь двух первых заместителей, должности которых уже якобы распределены между Владимиром Тунгусовым и Азатом Салиховым. 

Добавим, что пока неясно, когда начнется реформирование структуры областной власти. Если изменения будут приняты на заседании заксобрания в понедельник, то в силу смогут вступить к концу октября, но 22 октября, как ожидается, губернатор Куйвашев уйдет в отпуск. 

правительство Свердловской области, заксобрание|Фото: Накануне.RU

Правительство области на заседании заксобрания, архивное фото


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.11.2016 09:17 Мск Куйвашев внес кандидатуры на ключевые посты в правительстве Среднего Урала
Ранее 19.10.2016 10:07 Мск Куйвашев подписал закон о реформе свердловского правительства
Ранее 17.10.2016 13:30 Мск Новая архитектура власти Среднего Урала: реформа запущена, но вопрос о персоналиях поставлен "на паузу"
Ранее 17.10.2016 10:15 Мск Депутаты свердловского заксобрания единогласно поддержали реформу областного правительства

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.10.2016 14:28 Мск Куйвашев подберет "двух первых". Свердловские власти определяются с реформой правительства
Ранее 12.10.2016 10:18 Мск Комиссия по Уставу Свердловской области поддержала инициативы Куйвашева по реформированию правительства
Ранее 11.10.2016 09:45 Мск 17 октября свердловские депутаты примут поправки в Устав, связанные с реформой областного правительства
Ранее 07.10.2016 11:19 Мск Куйвашев направил депутатам законопроект о реформировании правительства Свердловской области
Ранее 26.09.2016 17:29 Мск Отставку Паслера назвали "зачисткой" перед губернаторскими выборами. Ход за экс-премьером?
Ранее 26.09.2016 13:14 Мск Экс-первый замглавы администрации губернатора: "Ситуация внутри команды стала настолько непростой, что решили перегруппироваться"
Ранее 26.09.2016 12:07 Мск Паслер после своей отставки: "Благодарю за совместную, интересную работу"
Ранее 26.09.2016 11:10 Мск Куйвашев утвердил отставку премьера Паслера - возглавит правительство сам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС