25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэнерго рекомендовало не закрывать опасные шахты

Каждая третья шахта в России представляет опасность. К такому выводу пришли специалисты Минэнерго, которые по поручению Правительства провели расчеты затрат на модернизацию и ликвидацию опасных шахт после трагедии на шахте "Северная" в Воркуте.

Опасными признаны 20 из 58 шахт, с писке особо опасных – все предприятия "Северстали" (кроме "Воргашорской"), шесть шахт Evraz, три – "Мечела" и одна – "Белона" (принадлежит ММК), пишут "Ведомости" со ссылкой на отчет Минэнерго.

Закрытие 20 предприятий обойдется в 53,7 млрд руб. Тогда как модернизация систем безопасности в ближайшие четыре года – в 23,1 млрд руб.

На 20 самых опасных шахтах добывается суммарно 103,7–105 млн т угля различных марок от особо ценных Ж и ГЖ до ТС и Д. Из презентации Минэнерго следует, что если закрыть все опасные шахты, где производится уголь марки Ж и ГЖ, то их производство в России сократится на 62%.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Поэтому Минэнерго не стало рекомендовать правительству форсировать закрытие опасных шахт. Вместо этого власти должны "рекомендовать" угольщикам "принять исчерпывающие меры по обеспечению промышленной безопасности" на шахтах.

Как сообщало Накануне.RU, из-за выброса метана в феврале на шахте "Северной" погибло 36 человек. Потушить пожар на шахте не удалось, компания решила ее затопить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.03.2016 08:51 Мск Правительство обсудит закрытие шахт в Кузбассе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС