20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство обсудит закрытие шахт в Кузбассе

В проекте протокола к совещанию о перспективах развития угольной отрасли, которое проведет премьер Дмитрий Медведев в Новокузнецке 4 апреля, есть пункт о ликвидации шахт в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске Кемеровской области. 

Минфину предлагается уже к 1 сентября 2016 г. найти 1,7 млрд руб. на переселение людей и поэтапную ликвидацию шахт, пишут "Ведомости" со ссылкой на копию протокола. 

В Прокопьевске работают две шахты – им. Дзержинского и "Красногорская" . В Киселевске шахта с одноименным названием может добывать до 1 млн т коксующегося угля в год. Но подземная добыча в этих городах больше не ведется, говорит источник в одной из угольных компаний. Единственное работающее предприятие – шахтоуправление "Анжерское" добывает до 900 000 т коксующегося угля в год. Шахта уже больше года находится в процедуре банкротства, но денег на ее ликвидацию нет.

севуралбокситруда субр шахта ново-кальинская|Фото: Накануне.ru

Несколько сотен миллионов рублей потребуется на ликвидацию самих шахт и их последующее обслуживание (мониторинг). Например, шахты в Прокопьевске находятся в черте города, так что если порода просядет или на их поверхности скопится угольная пыль и произойдет выброс метана, то местные жители действительно окажутся под угрозой. 

Поводом для пристального внимания к угольной отрасли стали взрывы на угольной шахте "Северная", которая принадлежит "Северстали", – там в конце февраля при выбросе метана и обрушении горных пород погибло 36 человек. Потушить пожар на шахте не удалось, компания решила ее затопить. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2016 08:05 Мск Минэнерго рекомендовало не закрывать опасные шахты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС