18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Московские геи решили устроить шествие на выборах в Тюмени

Активисты Московского гей-парада решили помитинговать в Тюмени. В администрацию города поданы соответствующие уведомления, передает корреспондент Накануне.RU.

Бумаги отдал в мэрию города лично основатель движения Николай Алексеев. Согласно уведомлению, шествие Тюменского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод секс-меньшинств в России должно состояться с 13.00 до 15.00 18 сентября на улице Республики от Исторического сквера до улицы Пермякова. Количество участников – до 1 тыс. человек.

По планам устроителей, в городе должны состояться четыре митинга ЛГБТ-сообщества. На 13.00 19 сентября запланирована встреча на площади Борцов Революции. До 500 его участников призовут узаконить запрет на дискриминацию людей по их сексуальной ориентации. Митинг с призывом узаконить однополые браки пройдет 20 сентября напротив здания мэрии Тюмени.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На третьем мероприятии активисты потребуют исключить трансгендерность из списка психических заболеваний. Оно, согласно плану, пройдет 20 сентября в 17.00 на Центральной площади. Четвертый митинг, на котором потребуют внести в Уголовный кодекс РФ понятия сексуальной ориентации и гендерной идентичности в качестве отягчающих обстоятельств при совершении уголовных преступлений, должен, согласно плану, пройти в Историческом сквере 21 сентября в 17.00. На каждое из этих мероприятий заявлено до 500 участников. Пресс-секретарь главы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина подтвердила Накануне.RU факт подачи заявки.

"Мы будем добиваться согласования местных властей на проведение наших публичных мероприятий, но готовы обжаловать любые незаконные решения тюменской администрации в российских судах и довести дело до Европейского Суда по правам человека", - сказал Алексеев.

Депутат тюменской городской думы Игорь Ракша в беседе с Накануне.RU отметил: сотрудники мэрии достаточно разумны, чтобы отказать в проведении подобных встреч.

"Окно Овертона, технология, которая применяется для смирения масс с ЛГБТ-ценностями, работает. Администрация Тюмени – не толерантная Европа, которая пускает всех подряд. Заявка на проведение гей-парада – просто "закидон". Это делается специально, чтобы мнение было всегда вокруг этой ситуации. Потом она из проблемы превратится в насущность, как это было в Европе. Там же тоже сначала были нетерпимы к ЛГБТ, а сейчас уже защищают их права", - сказал Ракша.

|Фото: АР

Он уточнил, что у церкви и, в частности, митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия резко отрицательное отношение к гомосексуалистам.

Отметим, 21 мая в Тюмени должен был пройти пикет. Представители секс-меньшинств планировали собрать в сквере порядка 20 единомышленников, что вызвало протест общественности, в частности Тюменского родительского комитета. В итоге ЛГБТ-акция не состоялась: организаторы отозвали свою заявку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС