19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZGbf
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/facing/ceiling/plinth/, лучшие цены по ссылке.
Здесь http://perevozki.youdo.com/arenda/manipulyator/ по данной ссылке.
youdo.com


В Свердловской области снова пытаются ликвидировать управленческие округа

В Свердловской области предпринимается очередная попытка ликвидировать управленческие округа, которые считаются политическим наследием Эдуарда Росселя. С приходом в регион Александра Мишарина он декларировал их грядущее упразднение в ходе оптимизации административных структур (их возглавляют министры правительства без портфелей), но в итоге решил от этой идеи отказаться. Голоса за ликвидацию раздавались и при начале губернаторского срока Евгения Куйвашева, но, насколько можно судить, региональные лидеры остаются убеждены в их целесообразности. 

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Семеновых, отметившийся выходом из фракции "ЕР" в преддверии выборов, внес в ЗССО законопроект о ликвидации управленческих округов Свердловской области. 

По мнению депутата, данный законопроект повысит эффективность управления и снизит расходы Свердловской области, так как это повлечет сокращение расходов областного бюджета на обеспечение деятельности администраций управленческих округов в связи с их ликвидацией. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе парламентария. 

Кроме этого, депутат считает, что ликвидация управленческих округов устранит дублирование функций между различными государственными органами и сократит количество государственных гражданских служащих, что положительно скажется на совершенствовании государственного управления.

семеновых сергей михайлович депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Однако в администрации губернатора Свердловской области позицию депутата не разделяют, так, первый заместитель руководителя администрации Вадим Дубичев выразил мнение, что данный законопроект не примут в ЗакСО.

"Я прогнозирую, что данный законопроект не пройдет в законодательное собрание и не будет поддержан. Система управленческих округов показала себя эффективной за многие годы работы. Считаю, что данная инициатива  - не более, чем предвыборный пиар", - сказал Вадим Дубичев.

Сергей Семеновых, в свою очередь, заявил, что готов отстаивать свою позицию. Он сказал, что идея о том, что данная структура уже отжила себя, витает давно, добавив, что "в России нет подобных аналогов управления".

"Сейчас у нас тяжелое кризисное время, дефицитный бюджет, если завтра данную систему ликвидируют, то я 100% уверен, что никакая управляемость в области не ухудшится, а будет более четкой и понятной. Если Вадим Рудольфович представит свои аргументы, почему управленческие округа все-таки нужны, я готов с ним подискутировать", - заявил депутат ЗакСО Сергей Семеновых.

Политолог, руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин в беседе с Накануне.RU своим мнением по поводу законодательной инициативы.

"Дело в том, что депутат Сергей Семеновых в данном случае не оригинален. Эта тема возникает уже на протяжении многих лет, при чем исключительно перед выборами. Управленческие округа - это такая институция, которая, с точки зрения депутатов, необходима, так как в своей работе они нередко обращаются за помощью к руководителям этих округов – это раз. Во-вторых, это необходимо для работы правительства, поскольку руководители округов выполняют определенный блок работ, который необходим для нормального функционирования правительства. Это такая институция, которая необходима для управления, а все разговоры о том, что ее нужно ликвидировать – это популизм", - рассказал Анатолий Гагагарин.

На сегодняшний день в Свердловской области существует шесть управленческих округов: Восточный, в который входит 32 муниципальных образования, управляющий округом: Николай Клевец; Западный, он насчитывает 20 МО, им управляет Виталий ВольфЮжный управленческий округ находится под управлением Михаила Астахова , в нем - 14 населенных пунктов; Северный управленческий округ насчитывает 15 муниципальных образований, руководитель - Владимир Овчинников"Горнозаводской" включает 15 городов и сел под управлением Михаила Ершова, и Центральный.

|Фото: Накануне.ru

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, в понедельник, 22 августа в На Среднем Урале стартовали дебаты. Кандидаты ругают СМИ, обсуждают экономику и "объединяются" против Медведева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС