25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генсек НАТО обвинил Россию в "нарушении суверенитета других государств" и "излишнем военном присутствии"

 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не придерживается положений "Основополагающего акта о сотрудничестве и безопасности".

По его словам, этот акт "предписывает определенные ограничения на российское военное присутствие. Оно, однако, было значительно увеличено", цитирует РИА Новости слова Столтенберга в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

Генсек НАТО отметил, что "излишнее" увеличение российского вооружения страны НАТО усмотрели в Калининграде, в Крыму, в районе Баренцева, Балтийского и Черного морей, а также в Восточном Средиземноморье. Кроме того, Россия нарушила "основополагающий принцип акта", заключающийся в "уважении суверенитета и территориальной целостности всех государств".

По словам Столтенберга, увеличение военного присутствия НАТО на восточном фланге планируется для предупреждения возможных конфликтов. Он также отметил, что размещение 4 тыс. военных в странах Балтии и Польше будет осуществляться вместе с другими мерами, а не изолированно.

Напомним, "Основополагающий акт Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности" был подписан в Париже в мае 1997 года. Согласно документу, альянс обязался не размещать свои войска вдоль российских границ на постоянной основе.

Как сообщало Накануне.RU, Россия подчёркивала, что равнозначно ответит на любые действия НАТО.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС