24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Закон о лишении мандатов за прогулы рассмотрят на этой неделе

Законопроект, позволяющий лишать мандатов депутатов-"прогульщиков", будет рассмотрен на этой неделе во втором и третьем чтении. Высока вероятность того, что закон будет принят, и народных избранников, которые не исполняют своих обязанностей без уважительной причины более месяца, можно будет лишать мандата.

Суть поправки заключается в уточнении понятия "систематическое неисполнение обязанностей" парламентария.

В законопроекте, внесенном членами фракции "Справедливая Россия", который был принят в первом чтении, процедура лишения мандата не прописана. Согласно поправке, представление о лишении мандата выносит комиссия по этике, и уже после этого решение о лишении мандата должна принимать Госдума.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В числе первых, кто лишится мандатов, называют Ирину Чиркову, которую на днях исключили из ЛДПР "за систематические прогулы", а также представителей "Справедливой России" Алексея Митрофанова и Илью Пономарева. Двое последних разыскиваются правоохранительными органами и более года скрываются за пределами страны. При этом, они сохраняют свои мандаты и довольно неплохо обеспечены. Судя по сданной декларации о доходах, проживающий в США Пономарев заработал в 2015 году свыше 12 млн руб., у Митрофанова уровень доходов составил порядка 4,7 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС