В Нефтеюганске студент использовал более 30 чужих сим-карт для доступа к Госуслугам
В Нефтеюганске сотрудники уголовного розыска и подразделения по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД России по ХМАО – Югре вместе с коллегами из городского отдела МВД пресекли деятельность 21-летнего студента местного университета. Об этом сообщили Накануне.RU в полиции Югры.
По предварительным данным, молодой человек покупал в гипермаркетах новые сим-карты, а затем передавал данные о них соучастнику, с которым общался в мессенджере. Тот регистрировал абонентские номера на третьих лиц без их ведома, используя, предположительно, незаконно полученные персональные сведения.
Далее студент через активированные на чужие имена сим-карты заходил в личные кабинеты на портале госуслуг. В этих учётных записях он проверял, какие телефоны и банковские счета есть у граждан, после чего передавал информацию подельнику для дальнейшего использования в противоправных целях.
Кроме того, с помощью тех же сим-карт и взломанных профилей молодой человек создавал новые аккаунты в различных сервисах, в том числе в мессенджерах и на маркетплейсах. Данные для входа в них он также передавал соучастнику.
Всего студент приобрёл и неправомерно использовал более 30 сим-карт. За участие в криминальной схеме он получил 10 000 рублей.
Подозреваемого задержали сотрудники полиции и Росгвардии в квартире, где он живёт с матерью. В ходе обыска у него изъяли смартфоны, планшет, сим-карты и другие предметы, изобличающие его деятельность.
Следователем ОМВД России по городу Нефтеюганску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации". На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается, устанавливается его соучастник.
Мужчина, устроивший стрельбу в центре Кракова, оказался бывшим военным
В Кракове объявлен траур по шести жертвам стрельбы на Рыночной площади
В центре Кракова в момент стрельбы проходила демонстрация ультраправых
Минобороны запустило космический аппарат с Плесецка
Роспотребнадзор проверяет информацию о возможной вспышке неизвестного вируса у российских туристов во Вьетнаме
В Кракове произошла стрельба в центре города, есть погибшие и раненые
Хоккейные сборные Белоруссии не допущены к участию в Чемпионате мира 2027 года
Скончалась актриса Лидия Федосеева-Шукшина
Энергетики вернули электричество в дома жителей Свердловской, Челябинской областей и Прикамья после шторма
Бензин подешевел в 61 регионе страны. На Урале - заметно только в Тюменской области
Минэкономразвития посчитало годовую инфляцию на начало ноября: меньше 7%
Муж "королевы марафонов" Елены Блиновской ушел от уголовной ответственности на СВО
За ночь над Россией сбиты 411 беспилотников. Последствия ночной атаки
В Ростове-на-Дону на площади в 8 тысяч квадратных метров горит склад масел
В Орле при отражении ракетной атаки пострадало промышленное предприятие
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не комментирует пыточные на Украине
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"