19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Сын Рогозина вышел на работу в бывший департамент Васильевой

Сын вице-премьера, курирующего "оборонку" Алексей Рогозин был официально представлен коллективу департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны. На посту замдиректора департамента он будет курировать корпоративные отношения и реформу холдинга "Гарнизон"

Приказ о назначении нового замдиректора ДИО министр обороны Сергей Шойгу подписал 1 апреля. К этому моменту Алексей Рогозин уже около двух недель входил в курс дела. В понедельник директор ДИО Дмитрий Куракин официально представил его сотрудникам департамента. В ведомстве отмечают, что Рогозин будет курировать корпоративные вопросы (управление персоналом, назначения в советы директоров и т. д.), связанные в том числе с дочерней компанией Минобороны – АО "Гарнизон".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

За последние годы ДИО дважды оказывался в центре крупных скандалов. В 2012 году это было дело Евгении Васильевой, в результате которого был отправлен в отставку министр обороны Анатолий Сердюков. Кроме того, на взятках попался замдиректора департамента Александр Горшколепов, Пресненский суд приговорил его к семи годам девяти месяцам колонии строгого режима.

По некоторым сведениям, преемника Горшколепова искали около года, при этом Алексей Рогозин был не самым приоритетным кандидатом. Несколько месяцев назад стало известно, что он покидает Алексинский пороховой комбинат после четырех лет работы его директором. Предполагалось, что он может получить пост в одном из управлений Минпромторга, либо в департаменте по обеспечению государственного оборонного заказа Минобороны РФ. В отличие от этих вариантов, переход в Минобороны исключает конфликт интересов с отцом. Уже в понедельник Алексей Рогозин обсудил со своими подчиненными проблемы "Гарнизона". Не исключено, что именно ему будет доверено разбираться с наиболее проблемными активами компании, обремененной многомиллиардными долгами, сообщает "Комммерсант".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что реформа "Оборонсервиса", с которым и были связаны большинство скандалов в Минобороны, было одним из основных направлений деятельности Сергея Шойгу. За несколько лет удалось существенно сократить число "посредников" в этой сфере и минимизировать число финансовых "утечек".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС