19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В Госдуму внесен законопроект об упрощении создания народных предприятий

Госдуме предложили упростить процедуру создания народных предприятий. Поправки в закон "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" сегодня внес Липецкий областной совет депутатов.

Как стало известно Накануне.RU из текста документа, авторы предлагают снизить с 51 до 25 человек среднесписочную численность работников, необходимую для создания народного предприятия. Отменяются и требования к максимальному числу акционеров народного предприятия.

"Эти нормы направлены на упрощение и оптимизацию порядка преобразования организаций в народное предприятие", - пишут депутаты.

Кроме того, проектом закрепляется, что народным считается предприятие, где сотрудникам принадлежит более 51% акций. В настоящее время работникам должно принадлежать минимум 75%.

Поправки позволят увеличить количество народных предприятий, указано в пояснительной записке. Депутаты отмечают, что акционерные общества работников - одна из наиболее распространенных в мире форм коллективных предприятий.

"На сегодняшний день каждый третий взрослый житель в странах Запада является акционером, причем в большинстве случаев он владеет акциями предприятия, на котором осуществляет свою трудовую деятельность", - говорится в проекте.

Проект предварительно рассмотрел Совет законодателей, концептуальных замечаний к нему не нашлось. Депутаты лишь рекомендовали снизить размер уставного капитала народного предприятия (сейчас необходимый минимум - 100 тыс. руб., что в условиях экономической нестабильности может повлиять на количество создаваемых предприятий).

Как ранее сообщало Накануне.RU, продвижением народных предприятий занялись в КПРФ. Тема стала одной из основных  на последнем заседании пленума ЦК партии. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2016 17:13 Мск "На фоне кризиса в экономике у народных предприятий есть преимущества"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС