18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs9v7
Малярные работы: http://remont.youdo.com/decorator/walls/, смотреть здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/material/ukladka-kovrovoy-plitki/, подробности тут.
Юду: http://remont.youdo.com/stuccoing/walls/, лучшие цены тут.
youdo.com


Зауральцев мотивируют к ведению здорового образа жизни: болезни системы кровообращения по-прежнему занимают первое место в структуре причин смертности

Замгубернатора по социальной политике Александр Карпов на вчерашнем расширенном заседании межведомственного совета по формированию ЗОЖ и развитию здравоохранения поставил задачу активизировать работу по мотивации жителей Зауралья к здоровому образу жизни, прохождению диспансеризации, а также рекомендовал руководителям учреждений социальной сферы и предприятий региона размещать информационные стенды с материалами по профилактике социально значимых заболеваний, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Как сообщил первый заместитель директора департамента здравоохранения Павел Власов, по итогам прошлого года в регионе по сравнению с 2014 г. на 9,7% снизилась смертность от туберкулеза, на 10,8% - от ДТП, на 34,1% - младенческая смертность, случаев материнской смертности зарегистрировано не было. Благодаря проделанной работе сосудистых центров, проведению тромболизиса на догоспитальном этапе, круглосуточному дежурству службы рентгенохирургических методов диагностики и лечения, отмечено снижение числа летальных исходов от инфарктов и инсультов. Однако болезни системы кровообращения как и ранее занимают первое место в структуре причин смертности – 37,5%. Второе место занимают новообразования – 15,9%, на третьем - внешние причины – 10,7%. Специалистами выделено несколько основных факторов сложившейся ситуации: нехватка медицинских работников первичного звена, увеличение доли населения старшего возраста, низкая приверженность населения к здоровому образу жизни.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Карпова, 60-70% успеха предотвращения смертности населения зависит от профилактики заболеваний. Основной проблемой является отсутствие мотивации к ведению здорового образа жизни. Он напомнил, что в Курганской области при медицинских учреждениях организованы школы здоровья, работают центр медицинской профилактики и центры здоровья, проходят различные профилактические акции. Диспансеризацией в прошлом году охвачено более 142 тысяч человек, или 94,1% подлежащих осмотру. В целях повышения информирования населения о факторах риска развития заболеваний, замгубернатора по социальной политике дал поручение рекомендовать разместить на предприятиях, в учреждениях образования, культуры, спорта, социальной защиты населения "уголки здоровья", которые должны содержать материалы по профилактике заболеваний.

Кроме того, департаменту здравоохранения совместно с областным центром медицинской профилактики поручено открыть школу здоровья для детей, больных диабетом. А департаменту образования и науки продолжить реализацию программы, направленной на формирование культуры здорового питания у учащихся в школах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС