25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpjSC
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/carpentry/brigade/, лучшие цены по ссылке.
Ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/.
youdo.com


На Среднем Урале завершено расследование уголовного дела в отношении санитарки детдома на Ляпустина, где воспитанница утонула в ванной

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней санитарки детского дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина. Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей: одна из воспитанниц интерната утонула в ванной.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР, по данным следствия, утром 11 января обвиняемая доставила в душевую 8-летнюю девочку-инвалида для проведения гигиенических процедур. После этого она поместила ребенка в ванну для купания, не предупредив об этом другую сотрудницу учреждения, которая осуществляла помывку детей и в тот момент занималась другим ребенком. Как полагает следствие, после того, как обвиняемая ушла, оставленная ею в ванне девочка утонула, поскольку в силу имевшегося у нее заболевания, не могла обходиться без посторонней помощи.

В ходе расследования была проведена судмедэкспертиза, согласно заключению которой смерть девочки наступила в результате асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой. С целью сбора доказательственной базы следователем СКР было допрошено большое количество свидетелей из числа сотрудников детдома, а также отдела опеки и попечительства районного управления соцзащиты населения, проанализированы должностные инструкции сотрудников  интерната, изучены их личные дела, а также личное дело и история болезни погибшей девочки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Как уточнили в ведомстве, следствием дана уголовно-правовая оценка не только самому факту смерти ребенка, но и ненадлежащему исполнению обязанностей со стороны должностных лиц детского учреждения, в связи с чем, наряду с уголовным делом возбуждено еще одно по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью". Возбуждение данного уголовного дела обусловлено, в частности, тем, что ранее в деятельности сотрудников детского дома-интерната уже выявлялись нарушения, связанные с совершением иных преступлений в отношении воспитанников (истязание), однако в должной степени меры по обеспечению безопасного пребывания детей в учреждении предприняты не были. Уголовное дело о халатности в настоящее время расследуется следователем по особо важным делам регионального управления Следственного комитета России.

Напомним, ранее сообщалось, что по поручению губернатора Евгения Куйвашева, в скандальном детском доме-интернате Екатеринбурга на Ляпустина, 4 будет создан ресурсный центр, который позволит внедрить самые передовые наработки по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и вывести эту работу на качественно новый уровень.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.03.2017 08:00 Мск Санитарка скандального екатеринбургского дома-интерната для умственно отсталых детей, где утонул ребенок, отделалась ограничением свободы
Ранее 05.05.2016 15:51 Мск Санитарка скандального екатеринбургского интерната, где утонула воспитанница, предстанет перед судом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС