25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На базе скандального дома-интерната в Екатеринбурге создадут ресурсный центр: он призван стать ключевым звеном системы реабилитации детей-инвалидов

По поручению губернатора, в скандальном детском доме-интернате Екатеринбурга на Ляпустина, 4 будет создан ресурсный центр, который позволит внедрить самые передовые наработки по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и вывести эту работу на качественно новый уровень. Реализация этого проекта обсуждена в ходе заседания экспертного совета по разработке стратегии развития интерната.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, в состав совета вошли представители сферы здравоохранения, образования, спорта, культуры, а также представители вузов и колледжей, некоммерческих общественных объединений, уполномоченных по правам человека и по правам ребенка Свердловской области и другие эксперты.

Как пояснила первый замминистра социальной политики Елена Лайковская, по поручению губернатора Евгения Куйвашева в настоящее время ведется системная работа по переформатированию деятельности социального учреждения, включающая в себя два ключевых направления. Первое – эффективная кадровая политика, учитывающая не только привлечение квалифицированных специалистов к работе с детьми-инвалидами, но и повышение квалификации сотрудников. В настоящее время подопечными учреждения являются 266 человек, из них 52 ребенка находятся в отделении милосердия, и за ними требуется постоянный уход. Однако штат сотрудников пока укомплектован лишь на 60%.

Второе направление касается внедрения современных методов медицинской, социальной реабилитации и абилитации подопечных учреждения, включающего также работу с родителями и приемными семьями. Ресурсный центр станет ключевым звеном комплексной работы с детьми-инвалидами. Отметим, что эта инициатива губернатора поддержана уполномоченным по правам ребёнка при президенте РФ Павлом Астаховым.

"В настоящее время разработан план мероприятий и соответствующая "дорожная карта", которые дорабатываются и наполняются новыми конкретными предложениями. Работа по переформатированию всей системы реабилитации детей-инвалидов – это длительный процесс", – отметила Лайковская.

Как пояснила председатель экспертного совета Зоя Глухих, в план мероприятий включено проведение диспансеризации подопечных учреждения, чтобы по итогам масштабного обследования сформировать индивидуальную программу реабилитации для каждого ребенка, с учетом особенностей его физического и психического развития. Планируется также более персонализированная работа с семьями, которые желают взять ребенка-инвалида, а также патронат таких семей. Есть предложения по проведению циклов психотерапевтических семинаров-тренингов для специалистов, которые работают с детьми и с биологическими родителями, желающими вернуть детей в семью. Кроме того, предстоит решить вопрос с получением лицензии на образовательную деятельность, чтобы в интернате были созданы условия для дошкольного и дополнительного образования детей, развития творческого потенциала у воспитанников.

Отметим, что со стороны органов исполнительной власти Свердловской области выполняются все необходимые мероприятия по улучшению материально-технической базы учреждения, оснащению средствами реабилитации подопечных, обеспечению пожарной безопасности, установке видеонаблюдения, реализации "майских" указов президента России по доведению заработной платы сотрудников учреждения в соответствии с установленными параметрами.

Напомним дом-интернат на Ляпустина не раз оказывался в эпицентре скандалов. Так, накануне стало известно о якобы имевших место фактах истязания детей в данном учреждении. СК возбудил уголовное дело по статье "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего". Ранее сотрудники детского дома уже были замечены в истязании воспитанников. Кроме того, ранее в детдоме в ванной во время купания утонула воспитанница.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС