23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Российской армии будут служить дельфины

 Минобороны намерено закупить дельфинов.

В результате открытого конкурса военные намерены до 1 августа 2016 года заполучить пять афалин в возрасте от трех до пяти лет. За каждое животное ведомство готово заплатить 350 тыс. руб.

По информации сотрудника Южного научного центра Академии РАН Геннадия Матишова, который является разработчиком программы подготовки морских млекопитающих, в Советском Союзе подготовкой дельфинов занимались в Казачьей бухте под Севастополем.

Животные охраняли акваторию главной базы Черноморского флота от подводных диверсантов. Обнаружив нарушителя, дельфины тут же сообщали об этом на береговой пункт оператору и, получив приказ, могли самостоятельно его уничтожить. Для этого были созданы специальные дельфиньи намордники с пикой.

Афалин обучили находить торпеды, мины и другую затонувшую военную амуницию на глубине до 120 м, приспособили к десантированию с вертолетов.

В настоящее время самые большие подразделения дельфинов и морских львов есть на службе ВМС США. Кроме охраны они используются для обнаружения мин и других потенциально опасных объектов, пишет газета "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС