19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ройзмана просят остановить строительство дельфинария в Екатеринбурге. "В мире закрыли 60 дельфинариев"

Екатеринбургские активисты - экологи написали петицию на имя главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Стационарный дельфинарий планируют построить на месте переносного в районе аквапарка до конца года, но против этого выступают сотни горожан, передает корреспондент Накануне.RU.

Уральские активисты, выступающие за защиту прав животных, написали петицию на имя главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана с целью остановить строительство городского стационарного дельфинария.

"Мы просим Вас обратить пристальное внимание на обращение с дельфинами и остановить нежелательное строительство", – пишет автор петиции Юрий Бухнер.

Далее он пишет о том, что шоу-бизнес с использованием морских млекопитающих стал отправной точкой и для более глубокого изучения дельфинов учеными и выводы их оказались таковы, что морские животные в неволе получают очень сильное негативное психологическое и физическое воздействие.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Согласно современным представлениям, животные (причём не только высшие) чувствуют боль, страдание, сострадание, отчаяние точно так же как мы, а чаще всего сильнее нас. Физика и химия мыслительных процессов одинаковы, а по сложности строения мозга и развитию нервной системы дельфины превосходят нас. Больше того, каждое живое существо такое же уникальное, как и каждый человек, и у каждого живого существа есть свой собственный достаточно богатый внутренний мир. Это уже общепринятые в науке взгляды", – говорится в петиции.

Бухнер подробно описывает тяжелые условия содержания морских животных в искусственных условиях и называет дельфинарий "средневековым цирком, растлевающим публику".

"Во всем мире к настоящему времени под давлением общественности уже закрылись 60 дельфинариев, из них- 14 на стадии строительства. Во многих странах мира принимаются законы, ужесточающие требования к условиям содержания китообразных, осуществляются программы, ограничивающие их содержание и разведение в неволе. Мы просим немедленно запретить строительство дельфинария в Екатеринбурге или же потребовать от заказчиков строительного объекта пересмотреть проект, переделать его на альтернативный, без эксплуатации животных. Например, этот объект может стать центром фридайвинга и водных видов спорта", – резюмирует автор.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В течение нескольких дней петицию подписало более 570 человек. Кроме того, активисты выступают с регулярными публичными акциями возле мобильного дельфинария, который перемещен от аквапарка "Лимпопо" на площадку возле "Дирижабля".

Судя по данным со строительного объекта, работы по возведению аквапарка начались в ноябре 2015 года, закончить строительство планируется до конца текущего года. Заказчиком строительства является ООО "Алеанта". По данным выписки ЕГРЮЛ, фирма была учреждена в середине 2014 года, в заявленных видах экономической деятельности указан крайне широкий спектр работ от строительства промышленных и водных объектов до торговли картофелем и кофе и исследований общественного мнения.

Пресс-секретарь Евгения Ройзмана Виктория Мкртчян пояснила Накануне.RU что о петиции главе города неизвестно, хотя сама тема известна. Если активисты придут с ней на еженедельный прием, который мэр проводит по пятницам, она будет рассмотрена. Она пояснила также, что строительство не было согласовано с городскими властями и не рассматривалась на заседаниях градостроительного совета Екатеринбурга, по крайней мере, в 2015 году.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что в прошлом году подобные акции проходили в Перми, а глава Перми выступал за закрытие мобильного дельфинария и обращался в природоохранные ведомства по поводу проверки условий содержания животных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС