19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Расстрелянные в США дети были усыновлены в Казахстане

Уполномоченный по правам человека в Казахстане подтвердил, что убитые в США подростки были усыновлены в республике.

"Подтверждено, что жертвы трагедии, 16 и 18 лет усыновлены из Казахстана гражданами США, но не состояли на консульском учете в Посольстве нашей страны. В этой связи требуют выяснения конкретные обстоятельства их усыновления", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Казахстане.

Одному из погибших было 18 лет, а значит, согласно законодательству Казахстана, он должен был самостоятельно выбрать гражданство: Республика Казахстан или США. Неизвестно, оставался ли он до сих пор гражданином Казахстана или утратил гражданство.

Отмечается, что данный случай должен быть тщательно проанализирован с тем, "чтобы не допустить повторения подобных трагедией с нашими согражданами в будущем".

оружие пистолет угроза ограбления|Фото:

Аппарат уполномоченного по правам человека находится в рабочем контакте с внешнеполитическим ведомством Казахстана, комитетом по охране прав детей министерства образования и науки и другими ведомствами.

26 февраля житель американского города Белфэйр (штат Вашингтон, США) расстрелял свою семью, а затем покончил с собой. Выяснилось, что жертвой самоубийцы стали его жена и двое приемных сыновей из Российской Федерации. 12-летняя приемная дочь из Китая смогла выжить.

Позже стало известно, что двое подростков были усыновлены из Казахстана.

Напомним, ранее Россия ограничила иностранное усыновление законом, который был назвал именем Димы Яковлева, после вопиющих случаев обращения с усыновленными российскими детьми в США и странах Европы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС