25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В городе-герое Новороссийске продолжают отстаивать мемориал "Малая земля". Власть пошла на уступки и назначила публичные слушания

На фоне разрешения скандала с улицами, "названными в честь нацистов" в городе-герое Новороссийске, власти пошли навстречу в вопросе о строительстве храмового комплекса в непосредственной близости от мемориала "Малая земля". Ранее активисты отправили массу писем во все инстанции, и даже записали видеообращение президенту страны Владимиру Путину, однако строительство уже фактически началось, а органы власти и надзорные ведомства констатировали, что все формально удовлетворяет требованиям закона. А теперь, после старта стройки, принято решение провести публичные слушания по этому вопросу. 

"Малая земля" — название плацдарма в районе Станички (мыс Мысхако) южнее Новороссийска, образовавшегося в результате десантной операции. Героическая оборона этого участка продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР - звания Герой Советского Союза.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Возвести кафедральный Свято-Никольский собор в Новороссийске в 2011 году предложил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Камень в основание Никольского морского кафедрального собора заложили на Малой земле в октябре 2015 года. С этого момента местные общественники и экологи стали бить тревогу, рассылая письма по инстанциям. В настоящее время уже вырыт котлован для первой часовни.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В региональном министерстве природных ресурсов в ответ на обращение активистов сообщили, что земельный участок, на котором ведется строительство объекта "Морской кафедральный собор в честь святителя Николая Чудотворца",  находится вне территории природоохранной зоны.

Ответ из городской прокуратуры содержит информацию о том, что участок земли передан в долгосрочную аренду Московскому патриархату РПЦ. Городское управление архитектуры выдало разрешение на строительство храмового комплекса, состоящего из часовни, соборного комплекса и духовно-просветительского центра. Городская прокуратура не нашла противоречий с градостроительным планом города, однако в следующем письме сообщалось, что нарушения были выявлены при оформлении разрешительных документов, и прокуратурой внесено представление городским властям.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем не менее, строительство ведется, а под петицией на имя патриарха Кирилла и президента собрано уже более 5 тыс. подписей.

На фоне протеста активистов и скандала вокруг улицы Шкуро в городе-герое в мэрии  сообщили о том, что 16 февраля будут проведены публичные слушания по вопросу предоставления епархии разрешения на условный вид разрешенного использования "культовые здания". То есть после фактического начала строительства. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В движении "Спасем Малую землю от уничтожения" Накануне.RU сказали, что рады, что "хоть и с запозданием, но власть нас услышала" и самые важные вопросы будут обсуждены публично.

"Мемориал "Малая земля" очень важен для нас, как напоминание о подвиге наших дедов, прадедов во время великой Отечественной войны, и его ни в коем случае не должны ни разрушать, ни уменьшать ее территорию", – сообщил Накануне.RU депутат Госдумы, казачий генерал Виктор Водолацкий.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, на днях общественность города-героя взбудоражила информация о том, что улица на территории "казачьего поселка" Борисовка носит имя казачьего атамана, а "по совместительству" группенфюрера СС и военного преступника Андрея Шкуро. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как оказалось при дальнейшем разбирательстве, казаки, получившие в пользование эту землю, не ограничились генералом Шкуро, другая улица получила имя атамана Вячеслава Науменко, служившего под началом Врангеля, эмигрировавшего с белыми из России, жившего в Югославии и Германии, а в конце войны сдавшегося союзникам и эмигрировавшего в США.

В мэрии на это заявили, что документа о присвоении названий ул. генерала Андрея Шкуро и ул. Атамана Вячеслава Науменко в селе Борисовка, на самом деле, нет. Изначально, когда земли были выданы под строительство домов казакам, они предложили несколько вариантов названий будущим улицам карандашом на карте. И такие названия улиц "никто и не думал утверждать"

На недавнем заседании Новороссийской межведомственной топонимической комиссии и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Анна Паскаянц заявила о том, что эти улицы, наконец, получили официальные названия.

"Сегодня они получили официальные названия: ул. генерала Кириченко и ул. генерала Плиева соответственно", – сказала Паскаянц.

Оба эти генерала были командующими 4-м гвардейским Кубанским казачьим кавалерийским корпусом, прославившимся в Великую Отечественную войну. Корпус участвовал в кровопролитных боях, начиная с 1942 года. Боевой путь начал с битвы за Кавказ и окончил, сражаясь за Прагу. Генерал Николай Кириченко руководил 13-й дивизией во время Кущевской атаки, награжден многочисленными медалями и орденами. Генерал Исса Плиев – дважды Герой Советского Союза (за освобождение Одессы и за победу над Квантунской армией), осетин по национальности и широко почитаем в Осетии. 22-м солдатам и офицерам 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса было присвоено звание Героев Советского Союза.

"Возможно, казаки изучали историю и увидели, что вот были такие блестящие офицеры, как Шкуро и Науменко. Да, они совершили много подвигов во имя Российской империи, но все свои заслуги перечеркнули одним фактом – сотрудничеством с нацистской Германией. Такая же история была с Петром Красновым – это ученый, писатель, географ, атаман Войска Донского, один из блестящих генералов, но когда к нам обратились с просьбой о его публичной реабилитации, мы отказали, потому что все свои подвиги он перечеркнул сотрудничеством с фашистами, запятнал свою честь, и не может быть никакой реабилитации", – прокомментировал ситуацию Накануне.RU депутат Госдумы Виктор Водолацкий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС