26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Новороссийска просят президента остановить строительство огромного храма на Малой земле

Жители Новороссийска записали видеообращение к Владимиру Путину, в котором выступили против строительства храмового комплекса.

По их мнению, проектируемый кафедральный комплекс площадью застройки около пяти гектаров уничтожит значительную часть мемориальной зоны "Малая земля" и исказит пропорции памятника войны.

Также, по словам жителей, новое строение может привести к экологическим проблемам - на Суджукскую косу прилетают на зимовку птицы, а строительство может нарушить процесс миграции. Также горожане отметили, что коса стала городским пляжем.

Новороссийцы уверены, что уже существующие в городе религиозные учреждения не заполнены, поэтому острой необходимости в новом нет.

В видеообращении свое слово президенту сказали жители Новороссийска Вениамин Голубитченко - член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края, Татьяна Трибрат - сопредседатель Совета по экологической безопасности при главе Новороссийска, представитель молодежи города Михаил Букарин, представитель инициативной группы жителей Новороссийска Елена Москвичева.

Возвести кафедральный Свято-Никольский собор в Новороссийске в 2011 году предложил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Камень в основание Никольского морского кафедрального собора заложили на Малой земле в октябре 2015 года.

В петиции "Не допустите строительства храма в мемориальной зоне Малой Земли", размещенной на популярной онлайн-платформе для гражданских инициатив, отмечается, что "решение о строительстве собора принималось без учета мнения горожан, а сбор средств на него зачастую является принудительным, а не добровольным".

"Просим рассмотреть возможность переноса места строительства в такое место Новороссийска, где бы оно не наносило вред природе и историческим местам города", - пишут горожане.

Добавим, что на сегодня под петицией подписались свыше 3,4 тыс. человек. Всего же необходимо собрать 5 тыс. подписей.

"Малая земля" - название плацдарма в районе Станички (мыс Мысхако) южнее Новороссийска, образовавшегося в результате десантной операции. Героическая оборона этого участка продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР - звания Герой Советского Союза.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Историк Борис Юлин в комментарии Накануне.RU поддержал жителей Новороссийска, заявив, что строительство храма подменяет суть того, что происходило на Малой Земле.

"Я полностью согласен с жителями Новороссийска. Малую Землю защищали советские войска во время Великой Отечественной войны, как раз таки в тот самый период, который священнослужители во главе с Кириллом любят объявлять временем чуть ли не сатанизма. Это наш патриарх говорил, что нападение Гитлера на Советский Союз – это была кара за безбожие большевиков, это его слова. И защищали Малую Землю не под хоругвиями, а под красным знаменем", - прокомментировал эксперт.

"И там сейчас есть, на этом маленьком участке земли, мемориальный комплекс, посвященный людям, которые сражались за Советский Союз и за советскую власть против гитлеровской Германии, против нацистов. И чего-то там менять ради того, чтобы воткнуть очередной храм…Я считаю, что это добросовестное продвижение мракобесия, когда храм нужно воткнуть где угодно: в Антарктиде, на Малой Земле, на Северном полюсе, в космосе и так далее", - выразил свое мнение Борис Юлин.

По мнению историка, это в какой-то мере можно считать надругательством над памятью тех, кто защищал эту землю.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС