26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Госдумы прокомментировали идею отменить эмбарго на ввоз продуктов

Принятие решения о введении и снятии эмбарго - прерогатива главы государства. Такое мнение выразил глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, сообщили Накануне.RU в пресс-службе депутата.

"Не поддерживаем инициативы об ограничении возможностей президента и Правительства принимать решения о введении и снятии эмбарго и иных специальных внешнеэкономических ограничений. Вопросы безопасности страны и её внешнеполитические аспекты – это прерогатива президента России, закрепленная Конституцией РФ", - прокомментировал парламентарий.

По его мнению, вопросы введения и снятия специальных внешнеэкономических ограничений, в том числе эмбарго, требуют большой оперативности. В этой связи этот механизм нельзя обременять обязательностью принятия закона, что сделает его менее оперативным и гибким, считает он.

Руденский напомнил, что в 2006 году был принят закон о специальных экономических мерах, в котором закреплено право президента РФ применять специальные экономические меры в обстоятельствах, требующих безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние иностранного государства.

"И это решение глава государства принимает не единолично, а на основе предложений Совета безопасности Российской Федерации. Президент России - гарант Конституции РФ, и в установленном Конституцией порядке принимает меры по охране суверенитета и безопасности государства", - резюмировал депутат.

В свою очередь, зампред Госдумы Николай Левичев считает предложение коллег-депутатов "банальной подставой целого ряда отечественных производителей, которые уже переориентировались на новые условия". "Импортозамещение идет – пусть медленно, но верно. К примеру, доля российских товаров на полках магазинов с момента введения продовольственного эмбарго выросла с 1-2 до 10%", - отметил он.

Вместе с тем, парламентарий признает, что усиление парламентского контроля над экономической политикой правительства – это в целом правильная инициатива, и, безусловно, такие важные шаги, как введение санкций, нужно принимать с учетом мнения Госдумы и Совета Федерации.

"Дума, конечно, место для дискуссий, но те, кто предлагают отменить контрсанкции, вольно или невольно потакают политике Вашингтона. Мы считаем, что весь цикл производства на товары потребительского спроса должен осуществляться в границах России и странах таможенного Союза. Нужно убрать все экономические и административные преграды для свободного вхождения граждан в малый и средний бизнес", - заключил депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС