23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД РФ: Турция встала на сторону ИГИЛ, сбив российский военный самолет

МИД России считает, что Турция, сбив российский самолет Су-24 в Сирии, встала на сторону ИГИЛ. Об этом говорится в заявлении дипведомства.

Сегодня, 25 ноября, по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор главы МИДа Сергея Лаврова с турецким коллегой.

В ходе беседы было подчеркнуто, что, сбив российский самолет, выполнявший задачи в рамках антитеррористической операции российских ВКС в Сирии и не нарушавший границ воздушного пространства Турции, турецкое руководство, по сути, стало на сторону ИГИЛ. "Судя по всему, акция была преднамеренная и заранее спланирована, причем преследовала совершенно определенные цели", - говорится в сообщении ведомства.

Лавров напомнил в этой связи об участии Турции в незаконной торговле ИГИЛ нефтью, которая идет через район, где был сбит самолет, о развернутой там террористической инфраструктуре, складах оружия и боеприпасов, центрах управления. Глава МИД РФ подчеркнул, что этот шаг будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений и не останется без ответа.

Турецкая сторона выразила соболезнования и сожаление в связи с гибелью пилота. "Вместе с тем его высказывания так или иначе сводились к попыткам оправдать действия ВВС Турции", - отметили в дипведомстве.

Напомним, ранее Лавров заявил о том, что Россия не собирается развязывать войну с Турцией из-за сбитого накануне российского Су-24.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.11.2015 17:24 Мск ФК "Спартак" отменил зимние сборы в Турции
Ранее 25.11.2015 14:56 Мск Лавров: Воевать с Турцией мы не собираемся

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС