25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtDwL
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/5/, подробности здесь.
youdo.com



Общество В России

Работодателей обязали платить долги сотрудников по налогам из их зарплат

Работодатели будут обязаны выплачивать долги своих сотрудников, соcтавляющие менее 25 тысяч рублей. Соответствующее положение включено в новую инструкцию Федеральной налоговой службы (ФНС) о взыскании задолженностей у физлиц, сообщают "Известия". В ФНС изданию подтвердили наличие документа.

Как отмечает издание, документ утвержден заместителем руководителя ФНС Дмитрием Григоренко и уже вступил в силу.

Кроме работодателей согласно инструкции ФНС долги за гражданина обязаны выплачивать и другие организации, начисляющие ему стипендии или пенсии. Возмещение также будет производиться за счет выплат организаций гражданину.

Информацию об адресе работодателя налоговики будут получать из Пенсионного фонда. В течение десяти дней после поступления информации о задолженности на адрес организации будет направлен исполнительный документ о взыскании денежных средств.

"За сознательное неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе налоговой, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 17.14 КоАП Российской Федерации. Максимальное наказание для юридического лица составляет 100 тысяч рублей. К ответственности может быть привлечено и должностное лицо (например, директор или бухгалтер), для него размер штрафа может достигнуть 20 тысяч рублей", - отмечают юристы.

Кроме того, согласно новой инструкции налоговой службы будет значительно ужесточен процесс взыскания задолженностей с других категорий должников. Так, при долге свыше 3 тысяч рублей налоговый инспектор будет обязан сам обратиться в ФССП с требованием ареста имущества должника, а свыше 10 тысяч рублей - просить для должника запрета на выезд за пределы страны.

(2006)|Фото: Фото: Накануне.ru

Если же задолженность по имущественным налогам составила более 50 тысяч рублей, налоговики должны организовать "рейды по наложению ареста на имущество должника", а также "мероприятия по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц в наиболее посещаемых общественных местах (аэропорты, крупные торговые точки и т.д.)".

Если же сумма долга гражданина превысила 200 тысяч рублей (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - 300 тысяч рублей), долг будет передан из ведения рядовой инспекции в региональное управление, а в случае превышения порога задолженности в 3 млн рублей взыскивать ее будет центральный аппарат ФНС России.

Эксперты поддерживают данное нововведение, однако обращают внимание на риск того, что некоторые работодатели будут превышать допустимый процент взыскания от зарплаты, который составляет 50%, и будут выплачивать сотруднику-должнику несоразмерно маленькие суммы денег за его труд.

Ранее сообщалось, что правительство поддержало идею об отпуске в России за счет работодателя.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС