19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Грады" ВСУ снова обстреливают Донбасс

Силовики порошенковской армии обстреляли из установок "Град" поселок Старомихайловка на западе столицы ДНР, а также села Спартак и Жабичево (Жабуньки) к северу от Донецка, передает корреспондент Накануне.RU

"Около 20.00 5 ноября подразделения ВСУ открыли огонь из "Градов" по поселку Старомихайловка, было произведено порядка трех залпов, обстрел также велся из стрелкового оружия. Примерно в тоже время начался обстрел Жабичево и Спартака (зона донецкого аэропорта), который длился до 5 часов утра", - сообщает информированный источник.

На вчерашнем брифинге заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил о том, что разведка Донецкой Народной Республики выявила украинские установки реактивной системы залпового огня "Град" в непосредственной близости от линии соприкосновения на окраине Горловки. "В населенном пункте Гольмовский, до линии соприкосновения – 1 км, установлено местонахождение системы РСЗО БМ-21 "Град" в количестве трех единиц", — сказал замкомкорпусом.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Обстрелы "Градами" мирных населенных пунктов говорят о том, что Киев причислил жителей Донбасса к врагам, которых нужно уничтожить. Это следует из назначения данной системы залпового огня. "Грады" предназначены для поражения живой силы, небронированных и легкобронированных целей противника, решения других задач в различных условиях боевой обстановки.

Военкор "Варяг" сообщает об обстановке, сложившейся к сегодняшнему утру в районе Донецка: "Украинские войска активизировали свою деятельность. Если раньше провокации происходили на отдельных участках, то сейчас, когда, по словам наших политиков, "наметился прогресс в деле выполнения минских договоренностей", ВСУ перешли к тотальным обстрелам армии ДНР и прощупыванию ее обороны, стреляя по нашим позициям из запрещенных и отведенным по минским договоренностям видов оружия. За последние сутки особенно накалилась обстановка на Донецком направлении".

Спартак противник не единожды за сутки завязывал бои с применением, как стрелкового оружия, так и АГС. Район ДАП. Тут такая же ситуация, как и в районе н. п. Спартак. Противник атакуют позиции ОБТГр "Сомали" с помощью стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и АГСов, но получает отпор и откатывается на исходные позиции в районе н.п. Авдеевка.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В районе н.п. Пески противник обстреливает позиции армии ДНР в районе Жабуньков.

"Наша разведка продолжает фиксировать и отмечать место положения перебрасываемых к линии фронта тяжелые виды вооружений и свежие части ВСУ, что говорит о том, что украинские власти не собираются соблюдать "Минские договоренности" и в скором времени развяжут кровавую бойню против народа свободного Донбасса", - сообщает военкор. 

Еще одно сообщение от Эдуарда Басурина: "Старомихайловка-Красногоровка, идут с ночи боестолкновения с применением к/к пулеметов, гранатометов, а также артиллерии. В направлении Марьинки несколько раз что-то очень громко долбануло. В самой Марьинке вроде тихо. За горизонтом, со стороны аэропорта-Спартака, стрельба (похоже, уже круглосуточная). Сейчас было похоже на мину, но еще очень далеко. Макеевка центр два часа слушала канонаду в направлении Гвардейка-Ясиноватая. По звуку уже не разу даже не 120 минометы скорее Д30 или танки. Сообщают, что к Мариуполю, со стороны Волновахи, ВСУ продолжают стягивать войска. Много танков, САУ, "Уралов" с личным составом".

Военкор "Маг" сообщил, что вчера "со стороны Красногоровки оккупанты открыли огонь по Петровскому району Донецка из тяжелой ствольной артиллерии".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.11.2015 04:15 Мск Донбасс снова атаковали из "Градов": подробности обстрела центра Донецка
Ранее 07.11.2015 13:23 Мск Украинские силовики открыли огонь по жилым домам Донецка

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.11.2015 07:02 Мск Ситуация под Донецком резко накалилась: "Похоже, уже и танки с БМП подключаются"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС