16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBupdJ
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/, быстро и недорого.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/perm/, лучшие цены.
youdo.com


Борис Дубровский предложил пересмотреть принцип работы с моногородами: "Нужен адресный подход к каждому"

Меры оздоровления и стабилизации социально-экономической ситуации в моногородах обсудили на заседании антикризисного штаба Челябинской области. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора.

В регионе на сегодняшний день 16 моногородов, семь из них относятся к первой категории – с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Это Аша, Нязепетровск, Миньяр, Верхний Уфалей, Усть-Катав, Бакал и Карабаш: уровень безработицы в этих городах значительно превышает средний показатель по области.

Приоритетным направлением по выводу из кризиса этих городов является диверсификация экономики. В каждом муниципальном образовании создаются комплексные инвестиционные планы. Так, в Ашинском районе разрабатываются два проекта: строительство тепличного агрокомплекса "Чурилово" на 25 га и развитие горнолыжного комплекса Аджигардак. Однако многие моногорода испытывает большие трудности с поиском инвесторов.

По словам и.о. министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, главы территорий должны взять на "ручное" управление работу по привлечению инвесторов, разработку и проведение экспертизы проектно-сметной документации. Такая работа поможет привлечь средства из федерального бюджета: из фонда поддержки развития моногородов и фонда развития промышленности.

"Требуется четко подготовленный, корректно сформулированный пакет документов. Со своей стороны мы оказывали и будем оказывать всестороннюю методическую поддержку. Но нам нужно адекватное отношение со стороны муниципалитетов, потому что прежде всего они в этом заинтересованы. Через реализацию этих механизмов они действительно смогут в корне изменить ситуацию у себя в территории", - считает глава минэкономразвития.

Губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что региональные власти ищут все способы оздоровить социально-экономическую ситуацию в моногородах.

"Нам нужно пересмотреть принцип работы с моногородами. Когда принимается решение о финансовой поддержке городов, в частности, по программе развития малого и среднего предпринимательства, мы к моногородам относимся так же, как ко всем остальным. Это неправильно. Ясно, что там ситуация более сложная, и нужен адресный подход к каждому моногороду по всем программам. Мы не можем относиться к ним так же, как, например, к Челябинску, потому что в каждом из них особая ситуация", - подчеркнул глава региона.

Также на заседании штаба было принято решение изучить вопрос естественной миграции населения из моногородов Челябинской области. В настоящее время в семи с наиболее сложной социально-экономической ситуацией проживают около 140 тыс. человек. По мнению Бориса Дубровского, поддержка программ по переселению из этих территорий позволит улучшить ситуацию с трудоустройством людей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС