18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAJvM
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/commercial/avtoservisy/, подробное описание здесь.
Профессиональная замена разъема зарядки iphone в Москве
youdo.com


Два города Челябинской области могут включить в федеральную программу поддержки моногородов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева обсудили возможность включения в программу поддержки моногородов двух муниципалитетов Южного Урала – Ашу и Бакал. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам руководителя Челябинской области, в регионе 16 моногородов, из них семь включены в первую категорию как моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением. Это Аша, Бакал, Верхний Уфалей, Карабаш, Миньяр, Нязепетровск, Усть-Катав.

"Ключевым направлением в работе правительства региона по стабилизации ситуации в этих территориях является взаимодействие с госкорпорацией "Внешэкономбанк" и Фондом развития моногородов. В первую очередь это относится к вопросам оказания государственной поддержки предприятиям при реализации крупных инвестиционных проектов в моногородах", - отметил Дубровский.

Борис Дубровский, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

Ирина Макиева и директор некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" Илья Кривогов рассказали, что побывали в Сатке, которой в рамках программы в 2010 году было выделено 270 млн рублей на инфраструктурные мероприятия инвестпроекта местного чугуноплавильного завода. На эти средства был реконструирован гидроузел на реке Сатка и автодорожный мост. В настоящий момент эти объекты введены в эксплуатацию. Также город получил средства на стабилизацию ситуации на рынке труда (87,1 млн рублей), переселение граждан из ветхо-аварийного жилья (106,69 млн рублей) и на поддержку малого и среднего бизнеса (74,6 млн рублей).

Ирина Макеева подчеркнула, что в настоящее время на сотрудничество с Фондом поддержки моногородов претендуют Аша и Бакал. "Мы выехали на площадки потенциальных проектов в Бакале, пообщались с инвесторами "в полях". Также нам представили проект по строительству теплиц в Аше. Нам было важно понять – сколько и каких альтернативных рабочих мест помогут создать эти проекты", — отметила Макиева.

заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

Так, в Бакале инвестор из КНР намерен вложить в разработку Славинского месторождения и строительство цементно-клинкерного завода 250-300 млн долларов, а в Аше инвесторы планируют построить тепличный комплекс.

Участники встречи обсудили механизм включения монотерриторий в программу поддержки. В результате было принято решение, что в течение ближайших трех месяцев власти Челябинской области проведут работу с потенциальными инвесторами моногородов Бакала и Аши по расчету стоимости возведения необходимой для реализации проектов инженерной инфраструктуры. "Когда будет разработано 50 процентов необходимой документации, мы вернемся к рассмотрению вопроса", — уточнила Ирина Макиева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС