26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Березовского пытаются в суде оспорить отмену прямых выборов мэра: ссылаются на соцопрос

Жители Березовского пытаются в суде оспорить отмену прямых выборов мэра. По мнению истцов, такие решения не могут приниматься без учета мнения населения. При этом, березовчане ссылаются на данные некого соцопроса, согласно которым большинство жителей округа якобы не поддерживают отмену выборов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уставного суда Свердловской области, заседание назначено на 10.00 20 октября. 

"Открытое заседание Уставного суда Свердловской области состоится по делу о соответствии Уставу Свердловской области ст.1 Закона Свердловской области от 10 марта 2015 года № 16-ОЗ "О внесении изменений в статью 6 Закона Свердловской области "Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области" в части изменения порядка избрания главы муниципального образования в Березовском городском округе в связи с запросом граждан", - уточнили в ведомстве.

Между тем, как стало известно Накануне.RU в суд обратились 10 человек. Заявители настаивают, что такие решения, как способ назначения главы, не могут приниматься без учета мнения населения. Они ссылаются на данные соцопроса, проведенного фондом "Социум", согласно которым якобы 73,9% жителей округа не поддерживают отмену выборов.

Согласно отчету, социологи опросили 400 совершеннолетних жителей восьми населенных пунктов округа. По данным опроса, более половины опрошенных на момент проведения исследования (5–13 сентября) вообще не знали об отмене прямых выборов его главы. При этом большая часть заявила, что "нельзя лишать народ права голоса, это неотъемлемая часть демократии, именно население определенного города должно решать, кто будет его руководителем". 

Поддерживают отмену выборов главы округа 17,5% опрошенных, большая часть из которых полагает, что избранный депутатами глава будет эффективнее с ними сотрудничать, депутаты лучше знают кандидатов на этот пост и результаты их деятельности, а население "голосует не думая", позволяя прийти к власти "человеку с улицы". 

Отметим, что реформу органов МСУ уже прошла большая часть свердловских муниципалитетов - на "советскую" систему, при которой сильный глава администрации утверждается комиссией из депутатов и представителей областной администрации на основании определенных квалификационных требований, перешли 52 из 94 муниципальных образований. Система позволяет сэкономить на выборах, повысить ответственность депутатов, а на пост главы будет приходить профессионал, отвечающий необходимым критериям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2015 15:40 Мск Решение Уставного суда по иску жителей Березовского будет оглашено 5 ноября: горожане оспаривают отмену прямых выборов мэра

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС