27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXbGU
Снос дачных домов здесь - http://remont.youdo.com/building/dismantling/dachi/.
Дизайн интерьера деревянного дома 6х6 на сайте http://remont.youdo.com/interior/chastnye/wood/sizes/diz/6x6/.
youdo.com



Общество В России

Половина россиян считает Россию великой мировой державой, еще треть ожидают в будущем - опрос

Россияне улучшают свое мнение относительно статуса России в мире. Так, уже каждый второй россиянин считает, что Россия была и остается великой мировой державой, говорится в социологическом опросе, проведенном Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС.

Исходя из данных опроса, в 2003 году количество россиян, считающих Россию великой мировой державой, составляло всего 19,5%, в 2010 году – 34%, в 2015 году этот показатель возрос до 50%, передает РИА Новости.

С утверждением "Россия никогда не была и не будет великой мировой державой" в 2003 году были согласны отвечали 15% россиян, в 2010 году – 12%, в 2015 году количество людей, придерживающихся такой позиции, сократилось до 4%.

По словам директора Центра социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС Андрея Покиды, результаты опроса демонстрируют, что сторонникам православия свойственна более высокая гражданская ответственность перед своей страной в отличие от представителей иных религий. Также можно отметить, что с увеличением возраста респондентов чувство гражданского долга имеет тенденцию к росту.

"Уже каждый второй россиянин уверен, что Россия была и остается великой мировой державой, еще третья часть респондентов ориентирована на восстановление России в статусе великой державы, что, безусловно, является основой успешного развития страны", – пояснил директор ИОН.

Социологический опрос проведен с 18 по 24 марта 2015 года. Опрошены 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 30 субъектах России.

Напомним, по результата другого недавнего опроса, уехать из России хотят все меньше людей.

Что касается врагов России, то большинство россиян видят угрозу со стороны США.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС