26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Курганская область должна войти в перечень особо значимых аграрных субъектов России"

В Курганской области считают, что регион должен войти в перечень особо значимых аграрных субъектов России. "Нулевые чтения" соответствующего законопроекта состоялись в начале октября в Общественной палате РФ. Также в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Зауралья пояснили, за счет чего должна осуществляться поддержка таких регионов, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, это уже вторая попытка Законодательного собрания Алтайского края "пробить" идею особого статуса для таких регионов. Впервые инициатива была внесена в Госдуму в 2008 году. Доработанный проект закона был представлен в июне 2014 года, и в настоящее время находится на рассмотрении комитета ГД по аграрным вопросам. По мнению общественников, потребность в особом статусе сельскохозяйственных регионов объективно назрела: эта тема "не может оставлять равнодушным в тот период, когда остро стоит вопрос о формировании импортозамещения", в связи с чем должны быть предприняты организационные, методические и экономические меры.

Как сообщил Накануне.RU первый заместитель губернатора – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Пугин, его ведомство поддерживает данный законопроект.

"Его принятие и реализация положительно скажется на развитии аграрного сектора экономики нашего дотационного региона. Курганская область должна войти в перечень особо значимых аграрных субъектов России. Считаем, что поддержка особо значимых аграрных субъектов РФ должна осуществляться не за счет уменьшения бюджетного финансирования других регионов, а путем предоставления особо значимым аграрным субъектам дополнительных средств из федерального бюджета, приоритетного проектного финансирования инвестиционных проектов, предоставления государственных гарантий по инвестиционным кредитам", - отметил Сергей Пугин.

По его мнению, поддержка особо значимых аграрных субъектов России позволит выравнивать условия конкуренции сельскохозяйственных товаропроизводителей, работающих в бюджетообеспеченных промышленных и дотационных аграрных регионах.

Между тем, в соседней Челябинской области считают, что нужно изучить все плюсы и минусы, да и не совсем понятно, будет ли Южный Урал отнесен к таким регионам. Об этом Накануне.RU сообщили в областном министерстве сельского хозяйства.

"Механизм действия этого закона нам не совсем ясен. Непонятно, будут ли выделяться деньги напрямую, или это будет происходить на условиях софинансирования. Нужно смотреть сам документ, можно найти и какие-то плюсы, и очевидные минусы. С одной стороны, Челябинская область – не традиционная сельскохозяйственная территория, а с другой стороны, занимает второе место по производству мяса птицы в России. Отнесут ли нас к категории "особо значимых аграрных субъектов" или нет? Так что пока сложно что-либо комментировать", - отметили в южноуральском минсельхозе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС