В "Антимайдане" возмущены инициативой сенатора Добрынина: "Я готов стать первой жертвой антисталинских репрессий"
Инициатива члена Совета Федерации Константина Добрынина по внесению законопроекта "О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)" является не только вредной и невежественной, но и юридически безграмотной. Об этом заявил писатель, один из лидеров движения "Антимайдан" Николай Стариков. По его словам, покидающий верхнюю палату парламента сенатор решил таким образом "дембельнуться", передает корреспондент Накануне.RU.
В проекте закона предусматривается "наказание за реабилитирование и отрицание преступлений, совершенных сталинским тоталитарным режимом". Кроме того, он запрещает "увековечивать память о тех, кто причастен к совершению преступлений сталинизма, в ходе присвоения названий для новых географических или топонимических объектов и прочему".
Сенатор, говоря о законопроекте, отметил, что по-прежнему продолжаются дискуссии о том, какими были масштабы репрессий, но уже точно определено, что за совершение "контрреволюционных преступлений" осудили более чем 4 млн человек, среди которых около 800 тыс. приговорили к смертной казни.
"Если данную цифру увеличить прибавлением к ней жертв насильственных переселений, сопровождавшихся массовой гибелью людей, а также подвергшихся пыткам, конфискации имущества и поражению в правах, число которых исчисляется миллионами, то будет совершенно ясно, что репрессии сталинизма — явление беспрецедентное по своему масштабу, которое затронуло все советское общество", - сказал член Совета Федерации.
Как заявил Николай Стариков, эта инициатива - ничто иное, как попытка создать комфортную среду для фальсификации истории и ликвидации любых попыток говорить правду о сложном периоде истории нашей страны.
"Если этот закон будет принят, то я готов стать первой жертвой "антисталинских репрессий". Потому, что предлагаемый законопроект не только вредный, не только невежественный с исторической точки зрения, но и юридически безграмотный", - считает Стариков.
Он подчеркнул, что "автор закона, желающий называть экстремистами всех несогласных с его оценкой великого сталинского периода", элементарно не знает точных цифр, что является обязательным в такой сфере.
Согласно справке министерства внутренних дел, подготовленной для Никиты Хрущева, в период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. было осуждено 3 млн 777 тыс. 380 человек, а приговорено к высшей мере наказания 642 тыс. 980 человек.
Более того, сам по себе законопроект оперирует несуществующими в российском правовом поле терминами. "Сталинские репрессии" - это журналистский штамп, это не историческая трактовка периода 30-х, 40-х и 50-х годов ХХ века. Кроме того, никакого суда над Сталиным, над возглавляемой им партией, над СССР не было, и никогда не будет. Поэтому не может быть речи о "преступлениях сталинизма".

Нельзя Сталина осудить за "сталинские репрессии", так как именно при Сталине была осуждена практика нарушения законности, виновные понесли заслуженное наказание. Именно при Сталине был проведен массовый пересмотр дел.
Также Стариков напомнил, что Добрынин стал известен публичной критикой планов ужесточения российских законов: запрета Роскомнадзора указывать в прессе причины самоубийств неизлечимо больных людей и закона о так называемом "праве на забвение" в интернете, "Закона Димы Яковлева", а также законопроекта Ирины Яровой о запрете критики действий войск антигитлеровской коалиции. В конце июня 2015 года заявил о возможности признания в России однополых браков и необходимости "снижения уровня общественной агрессии по отношению к сексуальным меньшинствам".
ВСУ нанесли удар по гражданскому автомобилю
В Екатеринбурге школьник выпал из трамвая через форточку
Аксаков: Ключевая ставка ЦБ РФ на конец 2026 года будет на уровне 10-12%
В Петербурге двое мужчин похитили подростка
В Брянской области беспилотник прилетел в машину, полную детей
Эвакуированные из-за пожара в Ленинградской области жители Большой Ижоры доставлены домой
19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла "Ролан Гаррос"
Пожар на Тюменском НПЗ ликвидирован
Восстановлено внешнее электроснабжение Запорожской АЭС
После атаки БПЛА загорелась нефтебаза в Краснодарском крае. Жители окрестных домов эвакуированы
Три человека пострадали в Санкт-Петербурге при утренней атаке БПЛА
Пожар на Тюменском НПЗ локализован
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"