16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Российским сенаторам могут не дать американских виз для участия в мероприятии ООН

Российские сенаторы могут не попасть на встречу руководителей парламентов в Нью-Йорке, которая проходит под эгидой ООН.

По словам председателя комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева, участники делегации еще не получили ответа на визовые запросы. Между тем, встреча глав парламентов Межпарламентского союза намечена на конец месяца.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко|Фото: Совет Федерации

В Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября пройдет четвертая конференция спикеров парламентов государств – членов Межпарламентского союза. Организация была основана в 1889 году, сейчас в ней состоят 166 стран. По словам Косачева, в СФ еще не получили ответа на визовые запросы, хотя посол США в России Джон Теффт еще месяц назад заявлял, что Валентина Матвиенко "уже подала заявку на получение визы".

По некоторым данным, все будет зависеть от того, признает ли Вашингтон эту встречу "стопроцентным мероприятием ООН". Если признает, визы будут выданы, в противном случае вероятность отказа высока. На сайте Межпарламентского союза уточняется, что организация "работает в тесном сотрудничестве с ООН", но в структуру ООН непосредственно не входит, пишет "Коммерсант".

Напомним, целый ряд сенаторов был включен в американские санкционные списки. Помимо Валентины Матвиенко, это Евгений Бушмин, Андрей Клишас, Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Николай Рыжков и Александр Тотоонов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее спикеру Госдумы Сергею Нарышкину запретили въезд на официальное международное мероприятие ПА ОБСЕ в Финляндии. Российский МИД назвал эту ситуацию возмутительной и политически мотивированной, после чего вопрос обсуждали главы двух стран.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС