26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев накануне Дня России вручил уральцам государственные награды и региональные знаки отличия

В Свердловской области делается все необходимое для того, чтобы укрепить обороноспособность и экономическую мощь всей страны, улучшить демографическую ситуацию и повысить качество жизни людей. Об этом сегодня сказал губернатор Евгений Куйвашев на торжественном собрании, посвященном Дню России, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

"Современная Россия развивается по пути демократизации, формирования прочного гражданского мира, укрепления благополучия и безопасности россиян. Каждый регион Российской Федерации вносит свой вклад в это общее дело. Свердловская область – один из российских лидеров по основным направлениям социально-экономического развития. Это ключевой, опорный регион страны, территория высокой гражданской активности, межнационального мира и согласия", - подчеркнул Куйвашев.

Встречая День России, можно с уверенностью сказать, что в Свердловской области делается все необходимое для укрепления обороноспособности и экономической мощи страны, чтобы улучшалась демографическая ситуация и росло качество жизни людей. Об этом убедительно свидетельствуют итоги прошлого года и первые результаты текущего, отметил глава региона.

Средний Урал достойно выдержал проверку на прочность и устойчивость экономики, в регионе сформирован хороший задел для будущего роста. Губернатор особо отметил работу предприятий оборонно-промышленного комплекса Свердловской области, обеспечивших в прошлом году успешное выполнение гособоронзаказа, причем с опережением сроков. Темпы роста гособоронзаказа составили 111% к уровню 2013 года. На предприятиях ОПК практически на треть, на 29%, выросли объемы инвестиций, объем производства достиг 190 млрд руб., было создано более 900 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Успешно, по мнению Куйвашева, сработал агропромышленный комплекс. Объем продукции сельского хозяйства составил 65,9 млрд руб. или 100,3% к уровню 2013 года. Отличные показатели достигнуты в жилищном строительстве. В прошлом году в эксплуатацию сдано более 2,4 млн "квадратов" жилья, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее. В первом квартале этого года Свердловская область вышла на четвертое место в России по вводу жилья, на пятое место – по объему отгруженной промышленной продукции. Сохраняются высокие позиции в оптовой и розничной торговле, платных услугах населению, сельском хозяйстве.

На Среднем Урале успешно выполняются положения майских указов президента России о строительстве детских садов, доступного жилья, развитии сферы госуслуг, считает губернатор. В регионе фиксируется уверенный рост численности населения. По итогам прошлого года прирост населения составил более 2,4 тыс. человек.

Среди задач Евгений Куйвашев назвал необходимость роста производительности труда, сокращения неэффективных расходов в бюджетной сфере.

"День России, наряду с Днем Победы, Днем воссоединения России и Крыма, имеет огромное значение для консолидации российского общества. Наш гражданский активист – это не тот, кто в постоянной и огульной оппозиции по отношению к власти, а тот, кто вместе со всем обществом приносит пользу стране, помогает развиваться государству", - сказал глава региона.

В канун одного из главных государственных праздников страны Куйвашев вручил свердловчанам государственные награды Российской Федерации и Свердловской области. Так, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награжден машинист экскаватора рудоуправления ОАО "Уральский горно-обогатительный комбинат" Александр Шанаурин. Почетное звание "Заслуженный эколог Российской Федерации" присвоено старшему научному сотруднику ФГБУ "Висимский государственный природный биосферный заповедник" Надежде Уховой.

Указом губернатора знаком отличия "За заслуги перед Свердловской областью" III степени награжден директор Института геологии и геохимии им. академика Заварницкого УрО РАН Сергей Вотяков. Он поблагодарил Евгения Куйвашева за награду, отметив, что это – плод усилий всего института на благо родной Свердловской области. 

Почетным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" отмечен "Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации А.А. Туркина" Новолялинского городского округа.

Кроме того, 22 свердловчанина получили памятную медаль "Патриот России", которая вручается ко Дню России гражданам за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС