27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Во Владимире открыли памятник с "голосом" Юрия Левитана

Единственный в своем роде интерактивный памятник диктору Юрию Левитану открыли сегодня на его родине во Владимире. Необычная скульптура "зазвучала" легендарным "голосом Победы" в День радио, передает ТАСС.

"XX век подарил стране Юрия Левитана. Это действительно был человек очень удивительный, отличавшийся чувством юмора, и те, кто знали его с первых лет его приезда в Москву, несмотря на владимирский акцент, отмечали, что когда он работал, всегда производил впечатление именно своим трудолюбием", - сказал на открытии помощник президента России Игорь Щеголев.

На церемонию открытия также приехал правнук диктора Артур Левитан, который работает на радио. "В группу дикторов взяли по конкурсу 400 человек на место. И ему дали ровно год на то, чтобы избавиться от говора. Он настолько хотел стать диктором, быть популярным, как Любовь Орлова... А профессии диктора не было, не было понятий интонация, тембр. Левитан фактически стал открывателем профессии диктора", - сказал он.

Памятник представляет собой бронзовые фигуры старика и ребенка, которые стоят в луче света у фонарного столба и, будто затаив дыхание, слушают голос Левитана из старинного репродуктора. Именно из таких репродукторов для многих прозвучала весть о Победе в Великой Отечественной войне. Сам репродуктор был сделан в Санкт-Петербурге, и при помощи QR-кода на нем можно включить одну из десяти записей голоса Левитана. Портрет самого диктора изображен на латунной табличке, приделанной к фонарному столбу.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС