28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме призвали пересмотреть систему мониторинга вузов: "У них даже нет возможности оспорить результаты"

Сегодня вузы, которые попадают под статус "неэффективный", практически не могут оспорить результаты ежегодного мониторинга высших учебных заведений России. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU о том, какие механизмы защиты есть у вузов, несправедливо названных Минобрнауки "неэффективными".

Таковым по итогам прошлогоднего мониторинга ошибочно был признан ряд уважаемых вузов страны. Ведомство это признало, однако "даже не извинилось", а репутация образовательных учреждений была существенно "подпорчена".

"Учредитель вузов в отношении своих подведомственных организаций проводит мониторинг, а потом заявляет, что все дальнейшие действия остаются на усмотрение самого Минобрнауки. Ведомство полностью замкнуло на себе всю эту ситуацию", - пояснил Бурматов. По словам депутата, была попытка создать видимость возможности некой апелляции, защиты. Для этого была создана межведомственная комиссия, куда входили и несколько депутатов Госдумы, а также представители экспертных кругов и общественности.

"На самом деле, все это обернулось фикцией. В прошлом году наша делегация была вынуждена покинуть заседание межведомственной комиссии, потому что мириться с профанацией коллеги не посчитали правильным. Ушли с заседания и представители Москвы. Собрали уважаемых людей для того, чтобы рассказать им об итогах проверки. А альтернативное мнение по поводу того, что таким образом проверять в принципе было нельзя, и многие результаты надо срочно пересматривать, потому что это просто выбивание камнями вполне успешных высших вузов, никто слушать не хотел", - прокомментировал он.

Сегодня, как подчеркнул парламентарий, никакая альтернативная точка зрения министерством даже не рассматривается. "Выход только в том, чтобы делать этот инструмент независимым, экспертным. Уровень доверия к этим экспертам должен быть достаточным, чтобы ни у кого не возникало вопросов в ангажированности, коррумпированности, предвзятости или наличии конфликта интересов", - заключил Бурматов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС